День лермонтовской поэзии
Библиотеки Боготольского района приняли участие в Межрегиональной акции, посвященной М. Ю. Лермонтову.

День лермонтовской поэзии в Юрьевской библиотеке
14 и 15 октября Юрьевская модельная библиотека приняла участие в Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова».

15 октября библиотекари вышли на улицы села, предлагали прохожим в возрасте от 14 до 60 лет принять участие в акции. Проведя блиц-опрос выяснили, что большинство опрошенных знают творчество М. Ю. Лермонтова и с удовольствием читают наизусть его произведения. Жители читали стихи и отрывки из произведений «Смерть поэта», «Молитва», «Парус», «Ангел», «Демон», «Портрет» и других.

В этот день все кто имел возможность прикоснуться к творчеству М. Ю. Лермонтова насладились прочтением его замечательных произведений, получили массу положительных эмоций.

Е.И. Буймова
заведующая филиалом № 1
Юрьевской модельной библиотекой

«Имени его столетья не сотрут»
15 октября Медяковская библиотека приняла участие в VIII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». В тематическом вечере «Имени его столетья не сотрут» приняли участие школьники 4-8 классов.

Из рассказа библиотекаря и просмотра электронной презентации «Жизнь и творчество поэта» ребята узнали факты из жизни М. Ю. Лермонтова, ответили на вопросы викторины.

На мероприятии прозвучали отрывки из стихотворения «Бородино» в исполнении Оли Ивановой, стихотворение «Парус» прочитала Лена Юринова. С интересом и затаив дыхание ребята слушали сказку «Ашик-Кериб» – о любви бедного музыканта к богатой красавице. Сказку прочитали Вероника и Снежана Прикатовы. Ребята задавали вопросы, и спрашивали про непонятные слова, встречающиеся в произведении.

В заключение мероприятия прошел обзор книжной выставки, на которой были представлены книги о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.
В. И. Ношкина
библиотекарь филиала № 14
Медяковской библиотеки

Читая Лермонтова строки
15 октября Большекосульская библиотека присоединилась к проведению VIII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензинской областной библиотекой для детей и юношества».
Короткая, но яркая жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова оставила глубокий след в русской литературе. Он создал огромное количество стихотворений о любви и дружбе, о природе и поиске смысла жизни.

В течение дня в библиотеке звучали стихотворения и строки из известных произведений русского классика. С воодушевлением прозвучало стихотворение «Родина» в исполнении Виолетты Ивановой, прослушав которое даже у юных слушателей появилось желание принять участие в акции.

Полина Гуркова, Лиза Павлова, Кристина Иванова волнуясь, но очень трогательно прочли стихотворения «Осень», «На севере диком, стоит одиноко», «Белеет парус одинокий». Стихотворение «Вечер» исполненное Натальей Путенко, пришлось по душе ребятам постарше, которые уже знакомы с таким прекрасным, но не всегда взаимным чувством влюбленности.

Эмоционально, вкладывая всю свою душу, Виктория Павлова прочла стихотворение «Она была прекрасна как мечта».

Завершило акцию проникновенное стихотворение «Молитва» в исполнении Дарьи Трофимовой. Увидеть видеоролики с прочтением стихотворений можно в группе «Библиотеки Боготольского района» в социальной сети «ВКонтакте».

Акция «День лермонтовской поэзии в библиотеки» дала нам прекрасную возможность вспомнить о творчестве писателя и вместе с участниками акции прочесть любимые стихи. Приятно то, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах детей и молодых людей.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5