Мастер-класс «Наедине с осенью»
13 октября в Большекосульской библиотеке состоялась очередная встреча юных участников клуба «Радуга», в рамках которой прошел мастер –класс «Наедине с осенью».

Занятие началось с беседы о замечательном времени года – осени. Ребята наперебой перечисляли осенние приметы, вспоминали загадки и стихотворения.

Библиотекарь напомнил ребятам о том, что осенний период важен для животных: белки, мыши и кроты начинают запасаться пищей впрок. Они несут в дом как можно больше орехов, шишек и ягод, а еще белка и заяц в этот период линяют и меняют окраску, чтобы стать менее заметными. После того, как ребята узнали, что белка станет к зиме серенькой, меняя свою яркую огненно-рыжую шубку на более незаметную, всем участникам захотелось создать объемную фигуру этого зверька из яркой цветной бумаги, чтобы она радовала всех в зимний период.

В ходе работы ребята старательно нарезали полоски бумаги, склеивали, загибали и аккуратно приклеивали к заранее подготовленному шаблону. Кто-то пожелал грудку и туловище белочки раскрасить цветными карандашами, другие ребята старательно нарезал квадраты, овалы, круги и обклеивал ими свою поделку.

Уже к середине мастер-класса было заметно, что все белочки яркие и индивидуальные. В своих замечательных поделках дети отметили, какая белка труженица: гриб боровик, который зверек бережно несет в лапках, присутствовал на всех поделках.

Осенние поделки своими руками позволили всем участникам клуба «Радуга» проявить фантазию, сообразительность и поднять настроение в пасмурные, холодные осенние деньки. Ребята даже вспомнили замечательные строки из сказки А. С. Пушкина: «Белка песенки поет и орешки все грызет». Выставка ярких и оригинальных поделок стала самым настоящим зеркалом, в котором отражается красавица осень.

А. Н. Шелепенько
 библиотекарь филиала №5