Операция «Память»
Так называется первый этап интерактивного квеста «Вперед в историю», в котором участвуют шесть команд детей и подростков Боготольского района. Одним из первых мероприятий проекта слала уборка обелисков, установленных в честь земляков-участников Великой Отечественной войны.

Операция «Память» в с. Критово
15 сентября патриотический отряд «Щит и Меч» села
Критово дружно собрался у памятника павшим воинам-землякам на акцию «Мы помним и чтим».  Ребятам предстояло привести в порядок памятник ветеранам и территорию вокруг него. Все получили необходимый инвентарь и приступили к работе. Весь отряд под руководством своего командира Данила Малиновского работал дружно и старательно. В процессе уборки ребята вспоминали своих прадедов, которые защищали нашу Родину.

После завершения работы
Колеев Андрей возложил цветы павшим героям, и весь отряд почтил их память минутой молчания.

Символично, что свой долгий и увлекательный путь в историю Великой Отечественной войны, ребята начали именно с этого священного места.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13
Критовской библиотекой

Уборка памятника в Большой Косули
14 сентября сотрудники Большекосульской библиотеки сообщили ребятам из отряда «Пламя» о начале первого этапа и его целях. Рассказали ребятам, что необходимо привести в порядок памятники участникам Великой Отечественной войны, скосить траву, покрасить или побелить ограждения, если это потребуется. Благоустройство и поддержание чистоты таких исторических мест, дает возможность молодежи, бережнее относится к памятным местам.

Ребята посовещавшись, приняли решение провести уборку памятника 16 сентября, после окончания занятий в школе. Ответственно и организованно подошел отряд «Пламя» к выполнению важного и необходимого дела. Предусмотрительно ребята запаслись мусорными мешками, метлами и граблями, ведром с водой и тканевыми салфетками, ведь предварительный визит на место показал, что требуется уборка сухой листвы, очистка плиты от пыли и мусора.

Подростки приложили массу усилий по благоустройству памятника ветеранам войны, самые юные участницы Кристина и Виолетта Ивановы старательно мыли плиту, сметали листву с венков, протирали вазон. Мальчишки не только собирали листву, но и успевали ее относить в мусорный бак. Девочки старательно гребли и подметали.

Во время уборки памятника, ребята узнали о том, когда он был установлен, почему находиться возле школы. Подростки с интересом прослушали факты об учениках, которые прямо из-за парт ушли на фронт, защищать Родину.

По окончанию уборки ребята почтили минутой молчания память своих прадедов и прабабушек, совершивших великий подвиг, отдавших свои жизни, ради мира на земле. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят эти события, почти не остается, а памятник, останется и будет хранить память для подрастающего поколения.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5
Большекосульской библиотеки

Юрьевские патриоты
Есть события, над которыми не властно время, они навсегда остаются в народной памяти. Таким событием является Великая Отечественная война. Небывалая по своим масштабам, бессмертному героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу, она исковеркала тысячи человеческих судеб, унесла миллионы жизней советских людей. Молодое поколение об этом периоде истории узнают из книг, кинофильмов, документальных источников, рассказов бывших фронтовиков и детей войны.

В Боготольском районе стартовал проект «Вперед в историю», в котором юные читатели Юрьевской библиотеки приняли активное участие. Сформирована команда из 22 человек, ее название «Патриот», придуман девиз, разработана эмблема. На первом этапе ребята дружно приняли участие в уборке обелиска, установленного в память землякам-ветеранам. Самое главное – обратить внимание подрастающего поколения на важность сохранения памятного места и необходимость ухода за ним. Ребята занялись уборкой территории. Дело очень ответственное. Дети справились с этим непростым заданием: сгребли опавшие листья, очистили брусчатку от травы. Приятно было смотреть на работу участников, которые выполняли ее с чувством глубокой ответственности. А после уборки территории все сфотографировались у памятника.

Сплотилась очень дружная, активная команда. По просьбе ребят провели викторину «Юный патриот».

В завершение первого этапа можно сделать вывод, что вовлечение детей и подростков в реализацию проекта «Вперед в историю» сказывается на развитии у них гражданско-патриотического сознания.
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1