03.08.2020
«Аптека под ногами»
В Юрьевской библиотеке начала работать выставка-викторина «Аптека под ногами». Она актуальна в последний месяц нашего сибирского лета. В августе мы делаем запасы на зиму, запасаем соленья и варенья, травы, цветы и плоды. Выставка-викторина посвящена лекарственным растениям и народной медицине, в которой много рецептов на травах.

На выставке представлены книги о лекарственных растениях, брошюры с рекомендациями по их сбору и заготовке, сборники рецептов травяных настоев, отваров и мазей. Читатели смогут найти разные народные способы лечения и профилактики различных заболеваний.

Выставка имеет развлекательный характер: читателям предложены загадки о лекарственных растениях, которые мы можем найти у себя в огороде или во дворе. Викторину с удовольствием отгадывают как взрослые, так и дети. За правильные ответы можно получить что-нибудь полезное, например: пучок укропа или петрушки, а можно что-то очень вкусное, к примеру, шоколад.

Если вы хотите больше узнать о лекарственных растениях, которые растут в нашем районе – посетите выставку «Аптека под ногами».

Е. А.  Ильюшенок
библиотекарь филиала №1