09.07.2020
День семьи, любви и верности в библиотеках Боготольского района
Ежегодно библиотеки Боготольского района отмечают День семьи, любви и верности: проводят акции, устраивают мастер-классы и семейные встречи. Но в этом году из-за введенных ограничительных мер в связи с пандемией, библиотекари использовали, в том числе бесконтактные форматы работы с населением.

В Юрьевской модельной библиотеке был изготовлен реквизит для фотозоны в виде сердца украшенного ромашками. Фотозона разместилась на площадке перед библиотекой. В течение дня жители могли сделать красивое фото на память. Для читателей в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Под покровом Петра и Февронии», с книгами о празднике, роли семьи, построении семейных отношений и воспитании детей.

В Чайковской библиотеке прошла акция «Счастье быть вместе». Читатели, пришедшие в этот день в библиотеку дружно отвечали на вопросы викторины «На ромашке погадай, про семью все узнай».  Также была оформлена ромашка – символ праздника, в середине которой было написано «Семья это - …», а посетителям предлагалась написать на лепестках что для них значит семья.

Булатовская библиотека для жителей деревни провела акцию-поздравление «Ромашковое настроение», направленную на популяризацию семьи и семейных ценностей. Желающие с удовольствием фотографировались в рамке, украшенной ромашками. Читатели активно отвечали на вопросы викторины «День семьи», которые располагались на лепестках ромашки, называли традиции, ценности семьи. Книжная выставка «Всей семьёй у книжной полки» познакомила участников с книгами отечественных писателей для семейного чтения.

Каштановская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели онлайн-мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги. Дети и взрослые дома мастерили поделку по примеру ромашки, изготовленной библиотекарем и клубным работником. Участники делали фото со своих цветов. В дальнейшем, эти ромашки были прикреплены на почтовые ящики семейных пар, проживших вместе более 40 лет.

Вагинская библиотека подготовила на площади рядом с библиотекой площадку «Счастье мое – семья», с цитатами из книг о семье. На фотовыставке все прохожие могли посмотреть «Семейный альбом» с фотографиями празднования Дня семьи, любви и верности прошедших лет.

Медяковская библиотека совместно с сельским клубом провели акцию «Я дарю тебе ромашку». В магазине оформили поздравительный стенд, поставили вазочку с ромашками, изготовленными своими руками. К каждой ромашке прикрепили поздравительную открытку, и любой житель села, посетив магазин, мог взять в подарок ромашку.

А в Большекосульская библиотека украсила окна ромашками, которая с древних времен была знаком любви.

Медяковская и Детская библиотека подготовили для своих пользователей видеороликами с мастер-классами по изготовлению ромашек. Они были размещены в наших группах в социальных сетях.

Несмотря на то, что большинство библиотек закрыто для читателей, сотрудники придумывают безопасные форматы работы, отвечающие требованиям времени.