И читатель, и поэт!
Сегодня, когда сужается круг людей поистине читающих, встреча с настоящим поэтом – праздник. Поэзия открывает перед читателями внутренний мир человека, учит любви к Родине, ко всему живому, природе, любви к родному краю. Поиск истины, желание высказаться, поделиться самым сокровенным – вот что заставляет многих творить. Строки, проникнутые теплом и любовью, способны лечить сердце, давать советы, заставлять верить в светлое и доброе.

В нашем селе есть замечательные поэты, это постоянные читатели нашей Юрьевской модельной библиотеки и участники всех наших мероприятий: Людмила Трофимовна Наливайко, Галина Яковлевна Чумакова, Валентина Арионовна Белова. Но оказывается, не всех мы знаем. И вот для меня была откровением встреча с новым поэтом, живущим в нашем селе.

Владимир Васильевич Михайлов родился в городе Боготоле 6 сентября 1949 года. Окончил в 1966 году среднюю школу города Боготола. В дальнейшем – автошкола, армия, техникум по специальности автомеханик. В 1977 году окончил сельскохозяйственный институт. После института работал агрономом в деревне Лазарево Тюхтетского района. В девяностые годы работал директором льносеменоводческой станции. В последующие годы работал в автошколе преподавателем. С 2008 года проживает в селе Юрьевка вместе с женой Анной Кирилловной.

Деревня  это любимая тема писателя. Природа, времена года во всех красках, сенокос, деревенская утварь. Владимиру Васильевичу очень нравится село, посещение нашей библиотеки, участие в мероприятиях, общение с библиотекарями.

Для Владимира Васильевича мы подготовили небольшой сюрприз – сборник его стихов, приуроченный к 95-летию Боготольского района.

Самое яркое, на мой взгляд, это умение поэта предстать перед читателями то реалистом, то романтиком, оставаясь при этом самим собой. Мастерство органического соединения разных тем: любви, пейзажной, патриотической и философской лирики. Читать стихи поэтов нашего села – большая духовная работа. Каждое произведение имеет глубокий смысл. Каждый поэт требует от читателя ответной работы, роста души.

Роль библиотеки заключается в знакомстве читателей с поэтами нашего села, создании интереса к их творчеству.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1