09.03.2020
«Пойманный за чтением»
С 7 марта в Большекосульской библиотеке стартовала акция «Пойманный за чтением». Ни для кого не секрет, что подростки и молодежь в последнее время предпочитают воспользоваться интернетом и найти необходимую информацию или интересную электронную книгу, не выходя из дома, вместо того чтобы посетить библиотеку и воспользоваться энциклопедиями или взять для домашнего чтения традиционную книгу.

Для того чтобы привлечь внимание молодежи к книге и заинтересовать чтением, библиотекари решили провести необычную акцию «Пойманный за чтением». Вооружившись фотоаппаратом библиотекари заставали врасплох увлеченного книгой читателя и делали фотоснимки.

Конечно первой реакцией было недоумение и растерянность, но после того как молодежь узнавала о том, что сами того не подозревая они стали участниками акции и самый оригинальный, креативный снимок будет вознагражден, у ребят сразу появлялся творческий интерес и они с увлечением приглашали и зазывали своих товарищей и одноклассников в библиотеку. Увлекательно рассказывали о своей любимой книге, чтобы добавить очередной интересный снимок в коллекцию.

Девчатам так понравилась идея с фотоаппаратом, что они устроили целую фотосессию среди стеллажей с книгами. Яркие, красочные обложки не могли остаться незамеченными, и сами того не замечая, многие ребята взяли не одну, а несколько книг для домашнего чтения.

Благодаря акции «Пойманный за чтением» нам удалось привлечь внимание молодежи не только к книге и чтению, но и заинтересовать интересным, комфортным и полезным времяпровождением в стенах библиотеки. Ведь, для того чтобы повысить интерес молодежи к библиотеке необходимо не только периодически обновлять фонд новой литературой, но и привлекать их к участию в интересных и увлекательных мероприятиях: квестах, диспутах и дискуссиях, мастер-классах и акциях.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5