«Кошки с книжной обложки»
Рыжий маленький комочек
Появился у меня.
Мне понравился он очень,
Мы теперь — одна семья!
И за ним без всяких слов
Я ухаживать готов,
Чтобы был всегда здоров
Самый лучший из котов!

В первый день весны все любители мяукающих пушистых созданий отмечают Международный день кошек. День кошек — неофициальный праздник, который отмечается по всему миру. Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Эти животные создают атмосферу тепла и уюта, помогают лечить некоторые заболевания и просто радуют хозяев своим присутствием. Согласно статистическим данным, кошка – домашний питомец 80% населения Земли. Нередко кошки становятся героями сказок, былин и мультфильмов. У многих народов в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Самые распространенные – что кошки проживают несколько жизней, а еще могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей.

В рамках праздника кошек в Критовской библиотеке с 1 по 6 марта работала книжная выставка «Кошки с книжной обложки», на которой были представлены книги и журналы о хвостатых персонажах, о породах и воспитании кошек. Для маленьких читателей были представлены русские народные сказки «Кошкин дом», «Кот и петух», для детей среднего возраста Ш. Перро «Кот в сапогах», «Дайте кошке слово», «Домашние кошки» и много других. В первый день был объявлен конкурс рисунков, принимались только те рисунки, главным героем, которого является кот из какой-либо книги. Сегодня, 6 марта, были подведены итоги, ребятам, победителям и участникам, были вручены призы.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала № 13