Вечер памяти «Невольные свидетели войны»
28 февраля в Большекосульской библиотеке прошел вечер памяти «Невольные свидетели войны», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Все дальше и дальше уходят в прошлое героические годы Великой Отечественной войны, и с каждым годом все меньше и меньше остается очевидцев той страшной трагедии, и наш долг собрать и сохранить все воспоминания о тех суровых годах, выпавших на долю нашего народа. Библиотекари, специалист срочного социального обслуживания Н. С. Груне, социальные работники КГБУ СО КЦСОН «Надежда» А. А. Антюфриева, М. Л. Попова, О. А. Максина организовали в уютном читальном зале теплую, дружескую встречу молодежи с жителями села, семьи которых пострадали от репрессий.

Во вступительной части ведущие призывали гостей вечера памяти «Невольные свидетели войны» вспомнить о том страшном времени, рассказать, как удавалось побеждать страх, голод, холод из воспоминаний ваших родных и близких.

Вниманию присутствующих была представлена презентация, благодаря которой, ребята и гости нашего мероприятия познакомились с семьями поволжских немцев, которые в 1941 году были репрессированы в Сибирь и проживали сначала в селе Надежденка, а спустя годы в селе Б-Косуль, многие живут здесь и в настоящее время, оно стало для них родным.

Тяжелыми воспоминаниями поделились Э. Михалева, А. Ф. Фельбуш, Н. Ф. Риттер, А. Ф. Риттер, Н. А. Янченко, Л. К. Макарова. Все их родные были вынуждены бросить добротные дома, скот, взяв только кое-что из одежды и продуктов на дорогу и ехать в товарных вагонах с маленькими детьми в неизвестность.

Из воспоминаний Анны Каспаровны Дука, которые бережно сохранила внучка Анастасия, люди относились к переселенцам по разному, жители Б-Завода помогали чем могли, ребятишки играли в забавную игру показывали на предметы и называли русскими и немецкими словами, такая забава помогала хоть как-то адаптироваться.

Врезалось в память воспоминание Эрны Васильевны Зведенцовой, как ее трехмесячным младенцем, мама несла на руках по шпалам от города Боготола до села Надежденка, когда ей встречался на пути стог или копна, положив в душистое сено младенца искала дорогу, возвращалась за ребенком и продолжала путь в течение семи ноябрьских дней. Эрна Васильевна в семье единственный ребенок, но за то у нее есть любимый двоюродный брат Александр Федорович Риттер, который поведал нам, что спустя много лет, в душе до сих пор осталась досада, боль, обида на незаслуженное, несправедливое обвинения «Немец, фашист». А ведь все репрессированные люди, это настоящие россияне и родились на русской реке – Волге, в Саратовской области. Александр Федорович очень подробно занимается историей переселения Поволжских немцев и охотно рассказал нам не только историю своей семьи но и много другой важной информации. В заключение своего рассказа, всем присутствующим он показал свое удостоверение о реабилитации как сына репрессированного.

Волонтеры Д. Янченко, С. Беляева, Ю. Шелепенько очень искренне и трогательно прочитали для наших гостей стихотворение «Не обожженные сороковыми».

Гости и участника нашего вечера в непринужденной беседе смогли рассказать подрастающему поколению о репрессии в годы Великой Отечественной Войны и послевоенные годы, о том какие страшные испытания пришлось пережить ни в чем не повинным людям, которые были репрессированы по национальному признаку, за то, что они немцы.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5