Масленица у ворот
В библиотеках Боготольского района прошли мероприятия, посвященные удивительному древне-славянскому празднику – Масленице. Считалось, что именно в день празднования Масленицы проходит основная битва Весны с Зимой.

«Масленица идет, блин да мед несет»
Масленица – самый веселый и вкусный праздник в году. В течении недели люди предаются празднествам и объедаются блинами. 1 марта Краснозаводской библиотекой на сельском празднике «Как на масленой неделе», проведена акция «Масленица идет, блин да мед несет».

Волонтерами были распространены буклеты, в которых рассказывалось о истории и значении праздника для русского народа, о названиях каждого дня на масленичной недели, о традициях празднования и приглашением посетить библиотеку. Как и в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и библиотека стала участником этого народного праздника, совместно с   социальными работниками МБУКЦСОН «Надежда» была организована благотворительная выпечка блинов, которые испеклись на свежем воздухе и подавались с икрой, вареньем, медом и чашкой горячего чая. Жители села радовались приходу весны, участвовали в различных играх и конкурсах. Завершением праздника стало сжигание чучела.
М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9
Краснозаводской библиотекой

Литературная светелка «Пришла маслина неделя»
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
(А. С. Пушкин)

Для возрождения старинных русских обычаев и традиций, Краснореченская библиотека широко распахнула свои двери для всех категорий читателей и жителей села, проведя цикл мероприятий под названием «Пришла Маслина неделя».

Открытие недели состоялось во вторник литературной светелкой «Пришла Маслина Неделя». Вниманию читателей была представлена книжная выставка. На импровизированном столе расположились атрибуты праздника и русского быта: чучело Масленицы, сделанное активной читательницей библиотеки Анастасией Батюта, самовар с бубликами, сладости и, конечно же, румяные блины.

Гостей знакомили с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. «Перелистав» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Желающие выбирали из представленных периодических изданий и кулинарных книг рецепты приготовления блинов, оладьев, сырников на свой вкус. Знакомясь с буклетами «Широкая масленица» узнали народные приметы, а участвуя в масленичной викторине участники блеснули своими знаниями и эрудицией.

В день «Разгуляя» библиотека пригласила на свежий воздух детей дошкольного возраста на развлекательные игры «Ой маслина красота! Открывай-ка ворота». Ребята под веселую музыку водили хороводы, играли в снежки, катались на санках, отгадывали загадки. Не обошлось конечно без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей. Наградой участникам развлечений были вкусные и ароматные блины.

В заключительный день масленицы совместно с волонтерами Л. К. Бадаловой, О. В. Трасиной, С. А. Калинка вышли на улицы села с поздравлениями, угощениями и напоминаниями, что в этот день зятья приглашают тещу в свой дом и угощают вкусными блинами, и называется этот день «Тещины вечерки». А также напоминали всем о древнейшей традиции русского народа, в последний день Масленицы, в воскресенье, просить у всех прощения. Этим же вечером, участники клуба «Селяночка», собрались в библиотеке на час общения. Участников заинтересовали подготовленные «вкусные масленичные цитаты» из произведений русской литературы, посвященные символу и обязательному атрибуту Масленицы – румяным, похожим на лик Солнца блинам. А подготовленная электронная презентация «Сударыня Масленица» была прекрасным дополнением часа.

Все проведенные мероприятия доставили читателям и жителям села радость и яркие впечатления. С благодарностью и позитивным настроением участники попрощались с зимой и встретили весну.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12
Краснореченской библиотеки

«Вот блин! Масленица!»
Так мы назвали наш час-развлечение, который прошел 28 февраля в клубе «Вторая молодость» в Критовской библиотеке.

С древнейших времен Масленица является в народе одним из самых любимых праздников.  Стало традицией отмечать этот веселый, вкусный и сытный праздник и в нашей библиотеке. На этот раз наших читателей ждал короткий экскурс в историю праздника, ведущие напомнили, как называются дни Масленицы и как их следует провести. А затем наши гости приняли участие в веселой и познавательной «Блинной викторине». В конкурсе «Определи крупу» участники не развязывая мешочки, должны были определить, какая крупа находится в каждом из них.

Масленица – это, конечно, еще и веселые, шумные ярмарки. Следующим заданием для наших гостей было поучаствовать в ярмарке. За отведенное время им необходимо было изготовить куклу из предложенного материала и выставить ее всем присутствующим на обозрение. Здесь наши гости в полной мере проявили свое творчество, фантазию и сноровку.

Далее было еще много интересных и веселых игровых заданий.  А в завершение конкурсной программы был проведен индивидуальный конкурс. Нашим гостям предлагалось определить точное количество бубликов в связке. Кто назовет точное количество, тому и вешают сдобный приз на шею. Обладательницами целой связки бубликов стали А. М. Ермухамедова и Н. М. Васильева.

В течение всего времени все желающие с удовольствием фотографировались с нашей яркой и веселой Масленицей, поселившейся на целую неделю в библиотеке. Праздничные посиделки продолжились за чашкой чая с румяными, горячими блинами и задорными частушками.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13