Громкие чтения «Про дедушку Корнея и злого Бармалея»
25 февраля в Александровской библиотеке состоялись громкие чтения, приуроченные к 95-летию со времени публикации стихотворной сказки «Бармалей» Корнея Ивановича Чуковского.

Для начала юные читатели познакомились с биографией Корнея Чуковского. После чего дети послушали историю создания сказки «Бармалей». Сказка впервые была опубликована в 1925 году, а художник Добужинский украсил ее своими прелестными рисунками. Далее для детей была проведена небольшая физкультминутка, участникам было предложено выполнить упражнение для расслабления, которое моментально подняло всем настроение. После чего с детьми сели в круг, распределили очередность чтецов и приступили к чтению вслух этой поучительной сказки. Все дети отметили, что произведение читается очень легко и что сказка всего на несколько страниц, но событий и происшествий в ней много. Ребята рассуждали над тем, чему учит сказка, единогласно решили, что нужно слушать родителей и не обижать животных.

Для ребят была проведена викторина, для того, чтобы узнать, насколько они внимательно слушали чтецов. Дети отлично справились, назвали главных персонажей, главного злодея, отметили, что злодей любит покушать, а также рассказали, куда отправились дети и Бармалей в конце сказки.

С помощью мероприятия дети улучшили свои знания о творческом и жизненном пути Корнея Ивановича. Юные читатели узнали, что в этом году юбилей у стихотворной сказки «Бармалей». Также для детей был проведен библиографический обзор книг Корнея Чуковского, которые есть на полках нашей библиотеке. Поэтому абсолютно все участники мероприятия взяли для домашнего чтения произведения Чуковского.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2