Продолжаем учиться
В 2020 году продолжили осваивать учебную программу студенты факультета «Народное творчество: история, традиции» Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» на базе Вагинской библиотеки. Слушатели познакомились с новыми видами декоративно-прикладного искусства.

В январе нашли применение кофейным зернам в рукоделии. Преподаватель Лариса Викторовна Фалеева рассказала о технической стороне этого благородного материала. Выполненные изделия очень красиво смотрятся, имеют тонкий кофейный аромат. Такое мастерство не требует особых навыков. Двух занятий хватило, чтобы получились замечательные картины и поделки. Каждый проявил свою фантазию, оригинальность.

В феврале наши студенты познакомились с техникой плетения из газетных трубочек. Принцип «Торсион–папье» заключается в изготовлении поделок из скрученной бумаги. С этой современной техникой рукоделия, а также историей возникновения, познакомила студентов факультета преподаватель Ольга Михайловна Вейда. Очень красивые ажурные предметы привлекли внимание мастериц. На первый взгляд, ничего сложного нет, но этот вид искусства требует большого терпения, усидчивости, несмотря на доступность материала. Общими усилиями сплели вазочку под цветы. Приобретя небольшой опыт, заинтересовавшиеся могут продолжить работу в этом направлении.

В течение занятий студенты получили от своих преподавателей много полезных рекомендаций по изготовлению шедевров своими руками и с использованием недорогих и подручных материалов.

М.В. Трошина
заведующая филиалом №6