11.01.2020
Вечер народных традиций «Рождественские посиделки»
7 января в Большекосульской библиотеке прошел вечер народных традиций «Рождественские посиделки». Из года в год не пропадает интерес у молодежи и детей к народным традициям наших предков в рождественские святки. С нетерпением они ждут таинственного вечера, чтобы прикоснуться к тайне и узнать, что ожидает их в новом году.

В самом начале нашего вечера, библиотекари познакомили всех присутствующих ребят, с правилами которые необходимо придерживаться при гаданиях на Рождество. Рассказали, что наилучшим временем, когда можно узнать, что приготовила судьба наши предки считали, три январских вечера: Рождественский, Васильевский, Крещенский.

За круглым столом при свечах, в полной тишине, каждый из присутствующих ребят в Рождественский вечер, смог получить ответ на волнующий его вопрос, различными способами гадания. В гадании на пепле ребята тщательно изучали образовавшийся силуэт, у кого-то на блюдце от сгоревшей бумаги образовались деревья и животные, у кого-то птицы и дома, а кто-то смог разглядеть пещеры и горы. Все возникшие образы предсказывали ребятам только хорошие события и приятные неожиданности.

Узнать свое материальное положение в новом году присутствующие смогли гадая на трех блюдцах, под одним из которых, находилась монета. Ребят, которые смогли угадать, где спрятана денежка, ожидает в новом году неожиданное наследство.

Не менее интересно погадали на свечах, ноже, воде и фасоли. Все с нетерпением загадывали желания и затаив дыхание ждали, какое выпадет предсказание. Но самым захватывающим оказалось гадание на спичках, с азартом ребята ждали своей очереди, чтобы закрепить две спички в спичечном коробке, одновременно поджигая их от свечи и думая о том человеке к которому испытывают симпатию, ждали результата. Какой волнительный был момент пока головки спичек тянулись или наоборот отворачивались друг от друга. Испытав бурю эмоций, кто-то остался доволен предсказанием, ну а кто-то разочарован. Но грустить в такой волшебный вечер было некогда.

Завершились рождественские гадания на улице кидали валенки, спрашивали у первого прохожего имя, подслушивали под окошками и конечно же тянули полено из поленницы.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5