09.01.2020
Мастер-класс «Новогодний фонарик»
3 января в Александровской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению новогодних фонариков из бархатной бумаги, декорированных тополиным пухом.

Для начала с ребятами поиграли в игру «Снежные загадки», с которой легко справились все. Детям было наглядно показано, какие новогодние фонарики можно изготовить из бархатной бумаги и как их украсить тополиным пухом. Библиотекарь предложила своими руками создать необычный фонарик.

Для того чтобы ребята научились работать с бархатной бумагой и тополиным пухом, начали с самой простой поделки. С помощью трафарета и карандашей дети нанесли рисунок новогоднего фонарика на бархатную бумагу. После ребятам было предложено украсить нанесенный рисунок маленькими кусочками тополиного пуха. Ребята работали в парах, поэтому моментально выложили рисунки тополиным пухом. В результате у каждой пары получились свои уникальные картины с новогодним фонариком. Украсив пухом несложные картинки с фонариками дети перешли к изготовлению более сложной поделки. Так как бархатная бумага имеет плотную текстуру, из нее легко можно собрать фонарик-коробочку. Чтобы ребятам было легче собрать такой фонарик, для участников были заранее подготовлены шаблоны, по которым можно вырезать детали.

Ребята старательно вырезали из бархатной бумаги детали для новогодних фонариков-коробочек. Затем аккуратно склеивали получившиеся детали с помощью клеевого пистолета. В результате получилось несколько новогодних фонариков-коробочек, которые ребята украсили елочками, звездочками и снежинками из тополиного пуха.

Благодаря проведенному мастер-классу ребята научились создавать своими руками новогодние фонарики из бархатной бумаги, научились декорировать его тополиным пухом. Многие участники поделились мнением, что такие поделки будут прекрасным подарком для родных, так как они еще никогда не получали такие необычные новогодние фонарики.

В. П. Валик
библиотекарь филиала № 2