«Серебром усыпала землю зима»
22 декабря в Александровской библиотеке прошли громкие чтения и конкурс чтецов по произведениям о морозном времени года.

Для начала с ребятами вспомнили произведения о зиме, назвали главных персонажей новогодних праздников, а также вспомнили какие явления можно наблюдать в это время года. Далее выбрали произведения для громких чтений: «Серебряное копытце» П. П. Бажова, «Двенадцать месяцев» С. Маршака и русскую народную сказку в изложении А. Н. Толстого «Морозко». После чего каждый из юных читателей по очереди прочел отрывок из выбранных произведений.

После прочтения замечательных и поучительных сказок провели их анализ. Научились выявлять положительных и отрицательных героев, добрые и плохие поступки, делать выводы о значимости произведения. Громкие чтения были небольшой подготовкой для ребят перед конкурсом чтецов. Дети заранее были проинформированы о предстоящем конкурсе. Ребята подготовились основательно, были прочитаны вслух стихотворения: «Снежинка» К. Бальмонта, «Береза» и «Пороша» С. Есенина, «Зимние забавы» В. Лясковского, «Зимняя дорога» и «Волшебница-зима» А. С. Пушкина, «Зима» И. З. Сурикова, «Чародейкою зимою...» Ф. И. Тютчева, «Чудная картина» А. Фета. Особенно всем понравилось прочтение Марии Сидоровой, Юлии Марчиной и Кирилла Книги. Участники делились своими впечатлениями о том, что больше всего понравилось в стихотворениях.  Все юные читатели были награждены памятными подарками.

На данном мероприятии были прочитаны известные произведения знакомые детям и взрослым, но про которые мы вспоминаем только в зимние праздники. Также для ребят был проведен обзор книжных новинок. Школьники моментально распределили между собой книги, которые они прочтут за новогодние праздники и решили обязательно поделиться своими впечатлениями о прочитанном произведении.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2