Листая страницы истории края
Красноярский край – это центр России, ее сердце. Родина начинается с родного края, где ты родился и вырос, где многие века живет твой народ. Понятие Родина и родная земля неразрывно связаны. Они священны для каждого человека.

В Юрьевской модельной библиотеке прошел час истории, посвященный 85-летию Красноярского края. На приглашение откликнулись жители села разного возраста – это школьники и их родители, люди старшего поколения. Жители нашего села совершили виртуальное путешествие, познакомились с памятниками истории и культуры родного края.  Отвечая на вопросы участники получили краткие исторические сведения о нашем крае. Об его достопримечательностях и о богатой природе. К юбилею была организована яркая, неординарная выставка, мимо которой не возможно пройти. Рядом с книгами из фонда «Книжное Красноярье» стоят огромные цифры «85» ярко-зеленого цвета, похожие на Сибирскую тайгу. Книги из фонда не остались без внимания в этот вечер, так как они прекрасно иллюстрированы.

Наши гости отмечали самобытность и неповторимость края, особенно то, как дружно соседствуют в нем народы с разной культурой, традициями и обычаями. Об этом и о многом другом нам рассказал, много лет проработавший учителем географии Игорь Михайлович Целищев. Посетители библиотеки смогли окунуться в мир писателей и поэтов. Нина Антоновна Писаренко прочитала стихи наших боготольских поэтов. Вспомнили И. Н. Екимова, Г. И. Тисленкова и многих других наших земляков.

Лучше и не скажешь, как сказал в своих строках Г. И. Тисленков:
«Я родился и вырос в лесу,
Где такие таежные дали,
Что, влюбившись вот в эту красу,
Забываешь земные печали.
Там зимой, утопая в снегу,
Тихо бродят красавцы-олени.
Там вдали от людских поселений,
Я свободу свою берегу.
Там тоскливо, по-волчьи, пурга
Завывает, как с голода звери.
Там такие большие снега,
Что расскажешь кому – не поверят…»

В заключение вечера, участникам, написавшим 1 ноября Большой этнографический диктант были вручены сертификаты. Вечер получился очень теплым, наполненным воспоминаниями и впечатлениями о своем родном крае.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом №1