Мастер-класс «Чудо ручки – чудо штучки»
1 декабря в Александровской библиотеке состоялась очередная встреча семейного клуба «Я расту вместе с книжкой». В этот день дети мастерили самые разные поделки к предстоящим зимним праздникам.

Для начала ребята поиграли в игру «Ассоциация», где каждый участник мог поделиться тем, с чем у него ассоциируется самый долгожданный зимний праздник. Практически все дети считают, что это подарки. Поэтому ребятам было предложено смастерить своими руками подарки для своих родных.

Для проведения мастер-класса необходим минимальный набор: цветные картон и бумага, цветные карандаши, лента, клей, ножницы. Дети начали с самого простого – с изготовления новогодних фонариков. Ребята распределили между собой цветную бумагу и изготовили разноцветные фонарики. Это прекрасный подарок для украшения новогодней елки.

Так как на мероприятии присутствовали дети дошкольного возраста, то им было предложено сделать новогодние открытки. Дети с помощью цветных карандашей оживили фигуры главных персонажей новогодних праздников. Затем выбрали цветной картон и старательно приклеили фигуры, а на обратной стороне библиотекарь помогла написать теплые пожелания. Такой подарок будет приятен маме и бабушке.

Еще ребята изготовили новогодние разноцветные елочки из цветной бумаги, которыми можно украсить интерьер дома. И конечно, оригинальным подарком для каждого будет символ наступающего нового года – мышка. Дети смастерили небольших мышат с помощью картона, клея и элементов декора. Хочется отметить мальчиков на мероприятии, так как они очень старательно и быстро изготовили свои поделки, а также помогали дошколятам, если у них что-то не получалось.

Мастер-класс был познавательным для детей, так как многие не знали, что подарить своим друзьям, родственникам и родным. С помощью простого набора, который есть в каждом доме, ребята изготовили мышек, новогодние фонарики, елочки и открытки. Все свои поделки ребята оставили для декора библиотеки. Дети пообещали, что каждый из родных не останется без подарка, что они обязательно изготовят поделки, которые научились делать на мастер-классе.

В. П. Валик
библиотекарь филиала № 2