«Ускользающий Год театра»
3 декабря в Центральной библиотеке в клубе «КиноBOOK» для старшеклассников прошел час искусства «Ускользающий Год театра», посвященный уходящему Году театра.

Встреча началась с презентации о театрах России, также библиотекарь рассказала школьникам о местных театрах города Боготола, театрах Красноярского края.

Ребята узнали о самом большом театре «Сибирский Колизей» - это Новосибирский государственный театр оперы и балета. Театр является гордостью и символом города.

Молодым людям очень понравилось театральное искусство из страны восходящего солнца – Японии. На видео-презентации ожили театры «Но», «Кёген», искусство петь и танцевать «Кабуки», кукольный театр «Бунраку» и знаменитый театр теней.

Чтобы поступить в театральные вузы абитуриентам необходимо пройти конкурсный отбор. Сегодня ребятам представилась возможность побыть в роли актеров в игре «Косплей» и «Эмоции». В первом творческом конкурсе ведущий показывал пантомиму первому участнику, каждый по цепочке передавал тот образ, который запомнил.

Вторая часть игры была не менее веселой и интересной. Трем молодым людям нужно было сыграть в нескольких жанрах: трагедии, комедии и пантомимы. Из книги Леонида Филатова брали отрывок и каждый участник читал его в одном из трех жанров. Ребята справились легко и весело.

Библиотекарь Детской библиотеки сделала обзор интересной книги-путешествия по дому, где живут сказки - «Аня идет в театр». А с помощью пальчиковых кукол Иванушки и Бабы-Яги разыграла театральную сказку. Ребята стали частью театра, волшебной и сказочной атмосферы.

В заключительной части мероприятия на ярких стикерах ребята написали темы, которые их волнуют и о чем хотелось бы поговорить на следующей встрече.

Ю. В. Радзевич
библиотекарь Центральной библиотеки