«История по-красноярски»
26 ноября Центральная и Критовская библиотеки МБУК ЦБС Боготольского района стали активными участниками диктанта «История по-красноярски», посвященного 85-летию Красноярского края.

Краевой краеведческий диктант в этот день прошёл не только на территории Боготольского района, но и в Красноярской краевой молодёжной библиотеке, а также почти в 200 городских, районных, сельских библиотеках, библиотеках учебных заведений Красноярского края. География площадок охватила 43 территории Красноярского края: от северных Норильска, Енисейска, Туруханского района, поселков Тура, Байкит и Суринда в Эвенкии, заканчивая южными – Минусинским, Краснотуранском, Идринским районами.

На площадках Центральной и Критовской библиотек молодёжь проверила свои знания о родном регионе и узнала новые факты истории и жизни нашей малой Родины, а главное с пользой провела время, выполняя задания диктанта. Участниками диктанта стали библиотекари, ученики и жители села, которые отвечали на одинаковые по уровню сложности тестовые задания, включающие 17 вопросов, посвященных истории, географии, природе и этнографии Красноярского края. Стали участниками диктанта 57 боготольцев, самому молодому участнику диктанта – 13 лет, а самому старшему участнику – 64 года.

Самые интересный вопрос - о лётчике, нашем земляке, который в годы Великой Отечественной войны первым среди красноярцев был удостоен звания Героя Советского Союза. Самый сложный вопрос - о Российском географическом центре, который расположен в Красноярском крае.

Выражаем благодарность коллективу учителей МБОУ Боготольской СОШ за активное сотрудничество в проведении краевого диктанта «История по-красноярски».

Е. С. Лукьянова
библиограф Центральной библиотеки