«Наши милые питомцы»
8 ноября в Александровской библиотеке в рамках экологического клуба «Динозаврик» юные читатели приняли участие в игровой программе «Наши милые питомцы».

Для начала участники разделились на две группы, тех кто больше любит собак «Гав-гав» и любителей кошек «Мяу-мяу». Затем поговорили о том, за что участники любят этих милых питомцев. После беседы, с участниками перешли к выполнению различных конкурсов и заданий. Первый конкурс назывался «Раскрась питомца и придумай имя», дети с удовольствием принялись раскрашивать, а затем коллективно придумывали клички. Каждая группа представила своих питомцев, у «Мяу-мяу» это Бусинка, Рыся и Царапка, а у группы «Гав-гав» - Бублик, Рекс и Жужик. После конкурса, каждый участник рассказал, какие питомцы живут у него дома, как их зовут и что больше всего они любят делать.

Далее перешли к кроссворду «Про тех, кто мяукает и лает», у каждой группы было по девять вопросов, но, несмотря на сложность, ребята совместными усилиями дали правильные ответы на все вопросы. Затем немного отдохнули, участникам было предложено разгадать загадки, нужно было догадаться, о каком животном идет речь. После того, как все загадки были отгаданы, перешли к выполнению «Пантомимы». Группе «Мяу-мяу» нужно было показать ситуацию «кота окружили мыши», а группе «Гав-гав» показать ситуацию «как собака охраняет дом», конкурс поднял всем настроение. Также всем понравился конкурс «Песенный», каждой группе нужно было исполнить одну песню, на языке того животного, которого она представляет.

В перерывах между конкурсами, ребята с интересом слушали удивительные факты про собак и кошек. Очень познавательным был конкурс «Верю – не верю». Ребятам зачитывались исследовательские данные о кошках, затем про собак, участником нужно было подумать и дать ответ: «верят они в это или нет». Конечно, и не обошлось без интеллектуальных викторин, группе «Мяу-мяу», предстояло ответить на вопросы викторины «Все о кошках», а группе «Гав-гав» на вопросы викторины «Все о собаках». Отвечая на вопросы, ребята получили много дополнительных сведений о домашних питомцах. К примеру, отвечая на вопрос: «Кем работают собаки?», участники дополнительно узнали еще 15 профессий собак, связанных с риском и спасением человеческих жизней.

С помощью игровой формы участники расширили свои знания о милых питомцах. Для ребят было открытием, что не только собаки побывали в космосе, но и кошки. Также ребята узнали, что домашние питомцы оказывают положительное влияние на здоровье и психологическое состояние человека. Каждый участник клуба, пообещал, что будет ухаживать за своим питомцем, а также уделять хоть немного времени на игры с ним.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2