«Хэллоуин библиотеке»
8 ноября в дни школьных каникул в Краснореченской библиотеке прошел квест «Хэллоуин библиотеке». На него были приглашены ребята, которые не побоялись окунуться в атмосферу таинственного.

Организаторы игры, они же и ведущие Виктория Поступинская (Ведьма) и Светлана Кучина (Дракула) совместно с библиотекарем превратили зал библиотеки в таинственное и зловещее место с тыквенной головой, бумажными мышами и приведениями – атрибутами «страшного вечера».

Проведя обзор выставки «Вампиры и приведения в книжном мире», была представлена серия книг Джоан Роулинг, с помощью которых она открыла дверь в мир волшебства Гарри Поттера.

Рассказывая об истории праздника, ребята узнали, что отмечается он за день до католического праздника – Дня всех святых и популярен во всем мире.  Пришел он к нам из Западной Европы, а там он связан с целым рядом своеобразных традиций. В Шотландии, например, до сих пор существует поверье, что в последнюю ночь октября молодая Ведьма, желая стать настоящей могущественной колдуньей, непременно стремиться продать душу Дьяволу и после этой сделки она радостная, отправляется полетать над городом на метле.

И на нашу страшную и веселую вечеринку ведьма прилетела на метле в сопровождении Дракулы и Изабеллы. Они объявили, что по окончании вечеринки будут выбраны король и королева бала и стать ими может каждый, но для этого нужно пройти все испытания.

Школьники путешествовали по залу, зарабатывали очки и показывали свои знания мистических произведениях в викторинах «Знаете ли вы», «Поговорки о нечисти», «Мумия». Весело прошли разнообразные испытания, где участникам приходилось громко топать, жутко выть и танцевать. Участники литературного конкурса прочли страшилки: «Проклятые сокровища», «Красный таз и красная рука», «Кукла в черном платье», «Фотография из колодца».

Почти все гости смогли продемонстрировать жуткие маски, нарисованные на лице. Корону короля получил Матвей Мелешников, а корону королевы получила Александра Батюта. Они набрали наибольшее количества баллов.

Ребята расходились глубоким вечером и жалели, что праздник быстро закончился.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12