Теплый прием в Критовской библиотеке
8 ноября группа сотрудников Библиотек Боготольского района посетила Критовскую библиотеку с целью обмена опытом. Заведующая библиотекой Татьяна Михайловна Костоустова и библиотекарь Ксения Александлровна Лалыко провели для коллег экскурсию по уютному помещению, в котором совсем недавно появилась творческая мастерская. В ней и прошла основная часть мероприятия.

Началась презентация работы библиотеки с приятного сюрприза. Татьяна Михайловна вручила коллегам собственноручно сделанные блокноты, изготовленные по случаю 55-летнего юбилея библиотеки.

Критовская библиотека является одной из передовых в нашем районе, не только по формам работы, но и по содержанию. Ежегодно библиотекари внедряют в свою деятельность интересные методы работы на актуальные темы для разных категорий пользователей. Например, значимым для села Критово является проект «Клуб-мастерская «ТехноМИР», который был реализован с 2018-2019 гг. благодаря гранту президента РФ. В библиотеке была создана креативная площадка, на которой дети и молодежь обучались основам робототехники. Несмотря на окончание проекта работа продолжилась в формате клубного объединения. Библиотекари подробно рассказали о своих достижениях в рамках проекта, о тех сложностях, с которыми пришлось столкнуться, а также пожелали коллегам не бояться реализовывать свои самые смелые идеи.

Для пожилых людей организован клуб «Вторая молодость», работает факультет «Основы компьютерной грамотности» Народного университета, проводятся литературные гостиные. Самая насыщенная работа – с детьми, начиная с дошкольников. Это и, литературные часы, тематические акции, викторины, выставки-инсталляции, библиотечные недельки, - все что способствует воспитанию подрастающего поколения на основе лучших образцов мировой литературы. С молодежью проводятся дискуссии на актуальные темы, а также интеллектуальные игры, особой любовью пользуются литературно-музыкальные квартирники. Взрослое работающее население не остается в стороне от внимания библиотекарей. Им оказывается практическая помощь в освоении новых информационных технологий, трудоустройстве, самообразовании.

Обо всем этом подробно рассказала Татьяна Михайловна Костоустова. Она отметила, что несмотря на трудности, возникающие в работе, не стоит опускать руки, необходимо налаживать крепкие партнерские связи, прежде всего с сельской администрацией, бизнесом, искать новые подходы в работе с населением. И тогда библиотека станет центром притяжения местного сообщества, авторитетом, к которому будут обращаться и взрослые и дети.

В завершение встречи Ксения Александровна провела мастер-класс по работе с 3-D ручкой, на котором библиотекари сделали осенний листок.

Директор ЦБС Татьяна Владимировна Потеряхина поздравила критовцев с 55-летием библиотеки, и пожелала благодарных читателей, неиссякаемого вдохновения, процветания и новых творческих свершений. Мы присоединяемся к пожеланиям, и благодарим сотрудников Критовской библиотеки за теплый прием. Надеемся, что столь позитивный опыт работы вдохновит коллег на новые свершения и поможет сделать их библиотеки лучше.

А. И. Михальченко
методист