Игровой час «Здоровым быть здорово»
30 октября в Большекосульской библиотеке прошел игровой час «Здоровым быть здорово» для воспитанников детского сада «Дружилки». Библиотекари совместно с воспитателями И. В. Киселевой и Л. Г. Курлович подготовили для ребят необычные задания связанные со спортом, зарядкой и правильным питанием.

Игровой час начался с разминки «Доскажи словечко», в которой дети дружно заканчивали четверостишия о здоровом образе жизни, зачитываемые библиотекарем. После ребята разделились на две команды «Крепыши» и «Витаминки» для участия в спортивных и интеллектуальных заданиях.

В эстафете «Собери фрукты и овощи» участники продемонстрировали скорость и подвижность. Они ловко друг за другом приносили своей команде яблоки и бананы содержащие полезные для здоровья витамины.

Отличные знания различных видов спорта ребята смогли показать в игре «Спортсмены» встав дружно в круг, они не допустили ни единой ошибки, точно выполняя действия зачитываемые библиотекарем, изображали ходьбу на лыжах, игру в теннис и хоккей. Поднимая штангу дошкольники доказали, что движения необходимы для поддержания нашего здоровья.

Несмотря на юный возраст наших участников, они с достоинством соревновались в эстафете «Закалка», так как уверенны, что свежий воздух и водные процедуры необходимы для укрепления здоровья.

Больше всего по душе ребятам пришлась эстафета «Передай градусник соседу – я больше не болею». Ребята с азартом измеряли себе температуру картонным термометром, который находился у волонтеров Саши Беляевой и Даши Янченко на финише и убедившись, что здоровы возвращались к своей команде.

Весело, интересно и с пользой прошел игровой час «Здоровым быть здорово». Подводя итоги стало ясно, что победителями стали и «Крепыши» и «Витаминки». Обе команды правильно отгадывали загадки, отлично справлялись с конкурсами и эстафетами, но самое главное, что ребята усвоили, как важно беречь свое здоровье.

После игры дети совершили экскурсию по библиотеке и познакомились с огромным количеством книг. Но наибольший интерес у ребят вызвали детские энциклопедии о птицах, животных и млекопитающих. Они с интересом разглядывали красочные иллюстрации, задавали огромное количество вопросов об их обитании. Пообещав на прощание библиотекарям обязательно прийти с родителями за книжками.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №;5