Осенний пикник
На дворе 13 октября. Облетели листья с деревьев, улетели птицы на юг, пожелтели лиственницы и по ночам прихватывает морозец, сковывая берега речки тонким ледком, а красавица осень ещё радует нас хорошей солнечной погодой. Вот и ребята из села Медяково воспользовались подарком природы и провели свой выходной от учебы день в лесу.  Хорошо недалеко от села есть замечательная березовая роща и в нескольких метрах от неё есть место под названием «Пионерский», там и решили остановиться.

Любопытному читателю нашей заметки, может будет интересно узнать, почему же это место получило такое названое. А ответ очень простой. Когда-то давным-давно, ещё в прошлом веке, была такая организация под названием «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина», или по простому Пионерия. Все дети в возрасте от 9 до 14 лет вступая в её ряды давали клятву хорошо учится, им повязывали красные галстуки, которые они носили ежедневно. Конечно же у ребят были и другие обязанности, но об этом можно почитать взяв литературу в библиотеке. У нас в школе тоже были пионеры, и ежегодно 19 мая, отмечая день рождения пионерской организации с пионервожатыми и учителями, школьник под звуки горна и барабана строем в парадной форме приходили в лес. На поляне из дерна была выложена большая пятиконечная звезда, в центре которой ребята постарше накануне праздника строили высокую, большую пирамиду из сухих деревьев. И вот в этот замечательный день все собравшиеся жгли большой костер называя его пионерским. Потом все вместе пели песни, играли, собирали первые весенние цветы подснежники и фиалки. В конце для возвращались домой. С тех пор это место жители села и прозвали пионерским.

Сегодня мы тоже провели замечательно время, устроили пикник, бегали и прыгали, играли в прятки, футбол, выжигало, чехарду, отгадывали загадки.  Получив заряд положительных эмоций счастливые и довольные возвратились домой.
В. И. Ношкина
библиотекарь филиала №14