Игровая программа «Дерево здоровья»
10 октября в Большекосульской библиотеке для детей прошла игровая программа «Дерево здоровья», раскрывающая секреты здорового образа жизни.

Библиотекарь рассказала юным читателям, как важно ценить свое здоровье с ранних лет, как сохранить его до старости. Ребята разделились на команды «Спортсмены», «Физкультурники», «Атлеты», и с готовностью приступили к выполнению первого конкурса под названием «Мозговой штурм». Участники собирали пословицы о здоровье из отдельных слов на карточках, подготовленных заранее. Команда «Физкультурники» с командиром Варей Однодворцевой быстрее других составила пословицы «Здоров будешь, все добудешь», «Береги платье с нову, а здоровье с молоду».

В конкурсе «Борьба с грязью» лидировала команда «Атлеты». Мальчишки быстрее соперников расшифровали анаграммы и сообщили, с помощью чего бороться с грязью. Еще ребята отлично разбираются в правильном и здоровом питании, из предложенного списка разнообразных вкусных блюд они выбрали только полезные.

Детям было весело и интересно придумывать четверостишия на заданные рифмы в конкурсе «Поэтическая страничка», у них получилась отличная антиреклама вредным привычкам.

С помощью игры «Нить добрых слов», в которой каждый участник говорил своему соседу ласковое и приятное слово, передавая клубок друг другу по кругу, ребята поняли, как улучшается настроение и появляется желание совершать добрые поступки, как важно следить за собственной внешностью и заниматься спортом.

Подводя итоги игровой программы победителями были объявлены команды «Атлеты» и «Физкультурники». Этим ребятам было поручено ответственное задание – написать на треугольниках секреты здоровья, о которых узнали в игровой программе, и поместить их на дерево здоровья. Ребята отнеслись к выполнению задания серьезно, не забыли о режиме дня, о спорте и правильном питании, но важнее, что на дереве появились надписи «Быть счастливыми». Ведь только счастливый человек может полноценно заботиться и сохранять собственное здоровье.

По окончанию игровой программы «Дерево здоровья» ребята с интересом знакомились с книгами о спорте, о человеческом теле, брали литературу о здоровом питании. А главное, что дети пообещали заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5