Любите и берегите животных!
4 октября Вагинская библиотека совместно с сельским ДК провели для детей и их родителей экологическое мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты животных «Любите и берегите животных!». Это праздник всего живого, в этот день мы радуемся, что нас окружают замечательные четвероногие, пернатые, хвостатые друзья и разные растения.

Гостей нашего праздника встретили веселый Клоун и Лисичка-сестричка, которые не просто поздоровались с ребятами, а сделали это как ослики, собачки, котятки, коровки и даже поросятки, дети с восторгом отвечали на приветствия звуками животных. После знакомства было предоставлено слово участковому государственному инспектору в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях краевого значения Западной межрайонной специализированной инстанции Леониду Анатольевичу Смолянинову, который выступил с экопросвящением, рассказал о животных и растениях занесенных в Красную Книгу, о правильном поведении на природе.

Лисичка-сестричка загадывала загадки о диких животных, после правильного ответа ребята на проекторе разглядывали зверей. Клоун предложил детям перевоплотится в диких зверей, пригласив на динамическую паузу «На водопой», мы прыгали зайчатами, крались лисятами, скакали бельчатами и дошли на водопой, где лакали воду. В следующей динамической паузе «Домашние животные», дети были коровками, овечками, поросятами и резвыми лошадками, каждый показал свое любимое домашнее животное, а остальные отгадали кто это.

В заключение мероприятия гости посмотрели сказку «О лесных друзьях», которая учит дружескому отношению к братьям нашим меньшим. Все дети пришли к выводу, что нужно беречь, все то, что нас окружает, и природу и животных.

М. О. Толмачева
библиотекарь филиала №6