Добрые громкие чтения
1 октября в Александровской библиотеке дети читали вслух «Веселые, добрые сказки» в рамках семейного клуба «Я расту вместе с книжкой».

Мы с участниками клуба заранее выбрали сказки, которые будут прочитаны: русская народная сказка «Теремок», «Красная шапочка» Ш. Перро, «Белоснежка и семь гномов» Братьев Гримм. После прочтения каждого произведения ребята отвечали на главный вопрос: «Чему учит нас эта сказка?». После прочтения «Теремка», дети отвечали, - что гостеприимству, доброжелательности, единству и сплоченности. После прочтения «Красной шапочки», юные читатели рассуждали о том, что нужно быть осторожным и не рассказывать все о себе и своих близких незнакомцам. После прочтения «Белоснежки и семь гномов», что эта сказка учит нас быть добрым, не причинять вред близким, что нужно помогать обязательно в трудной ситуации другим. В нашей библиотеке дети с удовольствием принимают участие в громких чтениях, внимательно слушают, активно обсуждают прочитанное, отвечают на вопросы по произведению, а также высказывают свою точку зрения о поступках главных героев.

Большинство детей на мероприятии поделились своим мнением о том, что любят, когда им читают взрослые, особенно когда читают бабушки. Поэтому в конце мероприятия с ребятами решили порадовать своих бабушек, сделать для них закладки для книг с семейными фотографиями. Дети с удовольствием мастерили небольшие закладки, при этом учитывали, какие цвета, формы любят их бабушки.

На громких чтениях дети сделали вывод о том, что сказки нужно обязательно читать, так как они нас многому учат. И, конечно, ребята не забыли взять сказки для домашнего чтения, несмотря на то, что многие сказки уже читали много раз.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2