«Жизнь, как песня»
27 сентября Краснореченская библиотека пригласила своих читателей и членов клуба «Селяночка» на литературно-музыкальный калейдоскоп, посвящённый жизни и творчеству замечательного композитора Александры Пахмутовой, которая отмечает в этом году свое 90-летие. Эта маленькая, хрупкая женщина, «не постаревшая сердцем» сумела сделать для эстрады несоизмеримо много.  Написанные ею музыка к более 400 песен, стали символом советской эпохи.

Участникам вечера ведущая рассказала, как А. Пахмутова вступила в большую жизнь музыкального искусства. На экране демонстрировались кадры всеми знакомого фильма «Девчата», музыку к которому написала героиня нашего мероприятия. Участники вечера подхватили одну из самых популярных лирических песен «Старый клен».

Более подробно шел разговор о невероятно интересных шестидесятых годах, которые включали в себя и полет Гагарина, и «стройки века», и целину. Прозвучала песня «Герои нашего времени».  Кто они эти герои? Какими дорогами идут по жизни, что их радует и печалит? Для творчества Пахмутовой становится главной темой и она связывает свою творческую судьбу с Сибирью, со строителями Братской ГЭС.

В исполнении Н. С. Квитко прозвучал отрывок из книги С. Гребенщикова и Н. Добронравного «В Сибирь, за песнями!», о том как в тесной каюте старого сибирского теплохода были написаны стихи к песни «Девчонки танцуют на палубе». Эта была первая песня из цикла «Таежные звезды». Прозвучали песни «ЛЭП – 500», «Марчук играет на гитаре». Из воспоминаний Пахмутовой этот замечательный человек написал повесть «Приснился мне город», в которой посвятил ее творчеству любимую ею эпиграмму: «Пахнет хвоей и травой песни Пахмутовой. Нет сердец перед тобой распахнутых».

Затем ведущая предложила участникам вечера поучаствовать в музыкальной викторине. Ошибок в ответах не было, потому что песни А. Пахмутовой любят, поют, слушают, и помнят практически наизусть.

За чашкой чая участники просматривали видеоролики в исполнении известных певцов и делились воспоминаниями, связанные с песнями великого композитора, ведь каждая песня – это зарубка народной памяти.  Закончился вечер словами из песни, написанной А. Н. Пахмутовой к московской олимпиаде: «Расстаются друзья, остается в сердце нежность... Будем песню беречь. До свиданья до новых встреч».

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12