«О радостях и скорбях жизни»
27 сентября в Большекосульской библиотеке для старшеклассников прошел литературный час «О радостях и скорбях жизни» по творчеству А. Н. Островского. Творчество великого русского драматурга  получило мировое признание. Почти 50 пьес им было написано за долгую литературную жизнь, среди которых есть комедии, драмы и трагедии.

Библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами из жизни и творчества А. Н. Островского. Более подробно о произведениях Островского, какие пьесы и когда были написаны, ребята узнали из видеопрезентации. После полученной информации школьникам было предложено разделиться на три группы, и закрепить полученные знания выполнив задания.

В биографическом задании ребят ждали листочки с различными событиями и фактами из жизни писателей. Участники постарались выбрать, только те, которые относились к А. Н. Островскому. Проявили свои способности в конкурсе «Ромашка», приложив максимум усилий для того чтобы вспомнить какие названия произведений Островского являются пословицами и поговорками. Очень интересно прошел конкурс «Вопрос – ответ», в котором ребята отвечали на вопросы не только касающихся произведений, но и детства, юности писателя, его увлечений, друзей и любви.

По количеству правильных ответов было видно, что информацию старшеклассники усвоили. После мероприятия ребята познакомились с представленными на выставке экземплярами книг А. Н. Островского «Бесприданница», «Лес», «Волки и овцы», «Без вины виноватые».

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5