День информации «Новому времени новые профессии»
27 сентября в Центральной библиотеке прошел День информации «Новому времени новые профессии». В этот день библиотекари провели информационный час с молодежью, говоря о новых профессиях.

Определиться с будущей профессией выпускнику школы не так легко, как кажется на первый взгляд. У молодежи в информационной среде огромное количество информации о профессиях, которые сегодня наиболее востребованы на рынке труда. Но ситуация за время обучения меняется, меняются и профессии. Как же молодежь определяет свой выбор профессии, чтобы не учиться на безработного?

Специалисты Центральной библиотеки провели со старшеклассниками несколько упражнений по профориентации. Игра «Найди пару» дала возможность участникам соотнести свои образы с различными профессиями. Ребята давали характеристики разным профессиям, указанных на карточках, которые библиотекарь выдала им заранее. Выполняя упражнение «Кто есть кто?», старшеклассники называли наиболее интересную им профессию, а затем клали руку на плечо того, кому в большей степени она подходит. Оказалось, что в будущем они видят друг друга учителями, культурными работниками, юристами, инженерами.

Выбирая будущую профессию, необходимо опираться не на ее престиж, а иметь склонность к этой профессиональной деятельности. Библиотекарь раздала ребятам памятки с обзором полезных ресурсов для профориентации. В будущее молодежь должна идти с уверенностью!

О. Г. Яковлева
библиотекарь Центральной библиотеки