Литературная игра «165 лет рассказу «Муму» И. С. Тургенева»
25 сентября юные читатели были приглашены в Александровскую библиотеку на литературную игру «165 лет рассказу И. С. Тургенева «Муму»».

Для начала ребята послушали интересные факты из жизни Тургенева, историю создания рассказа «Муму». После чего с ребятами перешли к проверке знаний в виде блиц-опроса «Что я знаю о Тургеневе». Участникам игры по очереди задавался вопрос о жизни и творчестве писателя с вариантами ответов, а юным читателям предстояло ответить правильно. Ребята молодцы, слушали внимательно биографию Ивана Сергеевича, поэтому с легкостью давали ответы на заданные вопросы. Далее перешли к игре «Герой, я тебя знаю», участникам были розданы анкеты с описанием главных героев рассказа «Муму», нужно было назвать имена героев. Дети работали в командах, совещались между собой и узнали по описанию Герасима, Татьяну, Барыню, Капитона и Гаврила. Затем перешли к физкультминутке. После небольшого отдыха приступили к заданию «Исследователи текста», юным читателям были розданы карточки с картинками и отрывками рассказа, нужно было найти в книге этот отрывок. Ребята разделились на группы и принялись исследовать текст, задание было на скорость, поэтому каждая группа старалось как можно быстрее выполнить задание. Далее участникам предстояло ответить на вопросы викторины по рассказу «Муму», юные читатели показали свои великолепные знания знаменитого рассказа. После увлекательной литературной игры, посмотрели одноименный мультфильм. Ребята рассуждали поступки главных героев, как они бы поступили в той или иной ситуации, если бы были на их месте.

Юные читатели узнали, что в этом году исполнилось 165 лет трогательному и в то же время трагическому рассказу «Муму». С помощью игровой формы ребята вспомнили сюжет и героев рассказа, улучшили знания по творчеству Тургенева, а самое главное проявили интерес к рассказу.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2