Акция «Читатель советует читателю»
24 сентября в Краснореченской библиотеке прошла акция «Читатель советует читателю» для всех тех, кто любит читать и приходит в библиотеку за книгами.

В этот день читатели, пришедшие в библиотеку, получили письменное обращение с просьбой о том, что сдавая прочитанную книгу, нужно оставить в ней закладку со смайликом определенного цвета: смайлик красного цвета – «произведение понравилось», зеленого цвета – «рекомендую почитать», синего цвета – «не понравилась», желтого цвета – произведение «не произвело впечатления».

Библиотекарь объяснила, почему закладки оформлены именно так. В сентябре смайлик, известный всему миру, празднует день рождения.  Первым в мире использовать знак смайлика предложил в 1982 году Фалман Скотт, но идею зарождения смайлика родилась еще в 1969 году у Владимира Набокова. В своем интервью писатель сказал: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, – какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос.»

Все, кто участвовал в акции, делились своими мнениями о прочитанных произведениях, с удовольствием раскладывали подготовленные закладки в книги. Желающие могли фотографироваться с любимой книгой и получить фотографию на память.

Книги с закладками библиотекарь разместит на выставке «Мы прочитали – советуем Вам». Надеемся, что представленные книги с закладками увлекут читателей в мир литературы.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12