21.09.2019
Викторина «Что я знаю о театре?»
18 сентября в Александровской библиотеке в рамках семейного клуба «Я расту вместе с книжкой» прошла викторина «Что я знаю о театре?» для юных читателей.

К мероприятию были подготовлены разные конкурсы и задания, чтобы выяснить, насколько хорошо дети знают театр. Первый конкурс среди ребят назывался «Разминка», детям предстояло вспомнить, где впервые появился театр, какие виды театров они знают, назвать известные театры нашей страны и края. В конкурсе «Пойми меня» ребятам нужно было разделиться на две команды и импровизировать на любую тему. Дети отлично справились, всем было понятно, что за сценку каждая из команд играет. Затем перешли к конкурсу «Представители театра», всем были розданы картинки, и по ним называли имена известных актеров, режиссеров, персонажей.

Далее ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе пантомимы, изобразить радость и удивление. У каждого участника получилось по-своему изобразить свои эмоции с помощью мимики. И в последнем конкурсе «Блицтурнир» ребятам предстояло ответить на 30 вопросов о театре, на большинство которых ребята дали ответ. В основном вызвали затруднения сложные для запоминания театральные термины, такие как амплуа, бутафория, сценография. Поэтому библиотекарь с детьми взяли театральный словарь и узнали значение этих слов.

Также среди участников клуба был проведен опрос, о каком театре хотели бы получить больше информации. Оказалось, что детям интересно было бы послушать про театр кукол и про единственный театр в мире – театр кошек Куклачева. Поэтому ребятам была продемонстрирована книга «Аня идет в театр», с помощью которой ребята нашли ответы на многие свои вопросы о театре кукол. Библиотекарь предложила смастерить театр кошек с помощью журнала «Самоделка», ребятам предстояло вырезать готовые детали и склеить их в нужном порядке. Ребята вырезали и склевали «Кошкин дом», слушая рассказ о театре кошек Куклачева. Теперь дети знают, где находится знаменитый театр, какие известные артисты в нем выступают. К примеру, все знают кота Бориса из рекламы, но не все знают, что это кот театра кошек Куклачева. Так как ребята не спешили уходить домой, то им было предложено посмотреть небольшие видео со спектаклей Куклачева, все с интересом смотрели.

С помощью данного мероприятия дети показали свои знания о театре. Показали свои таланты в конкурсе импровизации и пантомимы. Проявили интерес к театру кукол и театру кошек Куклачева. Многие дети захотели работать в театре кошек, так как очень любят этих домашних животных.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2