Мастер-класс «Помощница книге»
17 сентября в Булатовской библиотеке прошёл мастер-класс «Помощница книге», направленный на творческое развитие детей и воспитание бережного отношения к книге.

Книги – наши постоянные спутники. Родители с детства приучают своих детей к бережному отношению к книгам: не загибать листы, не бросать, не рвать. Вместе с книгами ребенок познает этот мир, развивается, открывает для себя новое.

Библиотекарь напомнила юным читателям о том, что книжка прослужит читателю дольше, если  бережно с ней обращаться: обернуть книгу в обложку и использовать интересные закладки. Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке!

Но самые интересные закладки те, что сделаны своими руками. На мастер-классе библиотекарь с ребятами приготовили три варианта бумажных закладок. Для их изготовления понадобилась цветная бумага, клей, ножницы. Но чтобы красиво украсить закладку, ребята подошли к работе творчески, проявили фантазию, воображение и терпение. Старательно вырезали фрагменты закладок. Не у всех, конечно, получалось аккуратно, но с помощью друзей с работой справлялись. Даже мальчишки терпеливо плели бумажные косички-закладки. В итоге оригинальные и интересные закладки сделаны!

Закончив занятия, участники мероприятия согласились с тем, что закладка – настоящая помощница книге. Закладка – полезная вещь при чтении, с ней удобно находить нужную страницу, а пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребёнок будет пользоваться охотнее, так как в неё вложена частица его души.

На мастер-классе по изготовлению книжных закладок присутствовало 7 детей.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20