Путешествие в мир каталогов и картотек
12 сентября в Большекосульской библиотеке прошел библиотечный урок «Путешествие в мир каталогов и картотек».

На абонементе ребята  познакомились с историей возникновения библиотек. Люди еще не изобрели бумагу, писали на папирусе, шкурах животных или глиняных дощечках новые сведения о жизни на земле, бережно храня в одном месте, которое называли «хранилищем книг». Ребята с интересом слушали историю появления первых библиотек, не подозревая, сколько интересной и полезной информации они узнают, во время путешествия в мир каталогов и картотек.

С первыми трудностями дети столкнулись отвечая на вопросы: как быстро найти нужную книгу, как найти нужный источник информации для реферата, как узнать какая существует литература на интересующую тему в библиотеке. Оказавшись в замешательстве, и убедившись в том, что они не знают многих секретов, ребята обратились за помощью к библиотекарю.

Библиотекарь рассказала волшебную историю о царе Горохе, имевшем огромную библиотеку с умными книгами, и создавшем алфавитный и систематический каталоги для быстрого поиска нужной книги. Объяснив как правильно пользоваться карточками, какая информация на них отражена, библиотекарь предложила самостоятельно, отыскать предложенную книгу, узнать о наличии интересующих книг, определить, где находиться литература по определенной теме.

Участники путешествия с интересом выполняли задания, с восторгом находили книги по каталожным карточкам. Не менее интересно прошло задание по расстановке книг по фонду, дети с азартом определяли правильное нахождение книг на полках.

Подводя выводы в конце путешествия, ребята рассказали о пользе и важности системного и алфавитного каталога, с легкостью смогли объяснить, чем они отличаются.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5