Сетевая акция «День Чулыма»
6 сентября Центральная и Детская библиотеки приняли участие в сетевой акции «День Чулыма», организованной Центром социальных программ ООО РУСАЛ.

Акция «День Чулыма», направленная на воспитание у горожан бережного отношения к реке, продвижение культуры добровольчества и волонтерства, проводится с 2015 года в Ачинске. В этом году к ней присоединились город Назарово, с. Белый Яр, Боготольский район, город. Боготол.

Сотрудники Центральной и Детской библиотек, объединившись в команду под названием «Местные», отправились на берег реки с девизом «Село Боготол – наш дом! Не будем мусорить в нем!», чтобы очистить места отдыха от мусора. За два часа дружной работы команда собрала 11 мешков различных бытовых отходов, от пластика до стекла. Все команды добровольцев активно приняли участие в акции, был наведен порядок – в селе Боготоле берег реки полностью очищен от мусора. В результате акции собрано и вывезено на свалку порядка 70 мешков мусора.

Всех добровольцев, принявших участие в акции, после очистки прибрежной территории Чулыма ждали сладкие угощения и горячий чай, и конечно, заслуженные призы за наибольшее количество собранного мусора, интересную находку среди найденного мусора, и за лучшее селфи участника акции. Давайте никогда не забывать о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки