29.07.2019
Литературная викторина «Приключения Незнайки и его друзей»
28 июля в Александровской библиотеке состоялась литературная викторина «Приключения Незнайки и его друзей». Для ребят были подготовлены увлекательные конкурсы и задания.

Для начала дети посмотрели презентацию по творчеству Николая Николаевича Носова, из которой узнали историю создания «Приключения Незнайки и его друзей». После чего юным читателем было предложено поучаствовать в конкурсе «Давайте познакомимся», чтобы вспомнить всех героев книги. Ребятам загадывалась загадка, дети быстро и весело называли имя персонажа. Затем перешли к конкурсу «Да или нет» ребятам нужно было внимательно слушать предложения, которые относятся к тексту произведения, и ответить, да, или нет.

Далее ждал конкурс «Кто это сказал». Зачитывалась строчка из книги, и детям нужно было назвать автора этих фраз. Юные читатели моментально узнали авторов фраз – Незнайку, Сиропчика, Цветика, Пилюлькина и Торопыжку. Особенно ребятам понравился тест «Незнайка и стихи», зачитывался вопрос и три варианта ответа. Все дети дружно говорили ответы. А чтобы ребята лучше запомнили героев из произведения, детям было предложено их разрисовать. Ребята распределили между собой персонажей и оживили наши раскраски. В конце мероприятия юные читатели ответили на вопросы «Большой викторины». Ребята довольно быстро давали ответы на заданные вопросы, а также делились своими впечатлениями о героях, поясняли, что они правильно делают, а что нет.

На мероприятии ребята показали свои прекрасные знания данного произведения, вспомнили сюжет и всех героев. Проявили интерес к книгам Н. Носова, большинство книг было разобрано для домашнего чтения.
В. П. Валик
библиотекарь филиала №2