18.07.2019
Наш «ТехноМИР»
Как быстро пролетело время… Реализация проекта «ТехноМИР» на территории села Критово Боготольского района на средства гранта Президента Российской Федерации подходит к своему завершению.

Напомним, что в рамках реализации проекта на базе Критовской библиотеки появилась креативная площадка, где дети и подростки сел Критовского и Краснозаводского сельсоветов обучались основам робототехники и конструирования. В сентябре состоялась презентация проекта. Для работы творческой площадки была приобретена мебель, различные конструкторы, 3D-принтер и 3D ручки и еще конструкторы серии LEGO. И работа закипела. На протяжении всего времени работы клуба проходили занятия, мастер-классы, выставки книг, конкурсы и соревнования. С начала реализации проекта дети познакомились с конструкторами LEGO, его разновидностями и свойствами. Ребята выбирали модели для сборки в соответствии со своим возрастом. Для ознакомления были представлены конструкторы и наборы для занятий с детьми разной направленности, начиная с простых LEGO и заканчивая LEGO Mindstorms EV3, электронные конструкторы - «Знаток», «Умная машина», «Альтернативные источники энергии», «Погодная станция». Также были проведены занятия и мастер-классы по основам работы с 3D ручкой и на 3D принтере.

Наша мастерская пополнилась целой серией новых интересных, и прекрасно иллюстрированных, книг по технике и технологии для детей и молодежи. Во время реализации проекта прошел информационный обзор, на который были приглашены учителя и педагоги. К обзору для гостей была подготовлена книжная экспозиция «Ужасно интересно, все то, что неизвестно». Педагоги познакомились с новой литературой по технологии и технике, истории наук. Для старшеклассников представлены книги из серии «Что Россия подарила миру» - это изобретения, история наук и техники, жизнь и деятельность выдающихся конструкторов и изобретателей. Для младших и средних школьников книги из серии «Мир вокруг нас» - это изобретатели и изобретения, великие ученые и их открытия, эксперименты и много других.

Группы детей и молодежи регулярно посещали занятия и кропотливо собирали различные конструкции. У кого-то получалось быстро, у кого-то возникали трудности. Но все ребята достигли определенных результатов и целей. На заключительном фестивале «Технопуск» они представили те модели, над которыми работали, рассказали, насколько сложно, но в то же время интересно было собирать их, предложили другим ребятам алгоритм сборки самых сложных конструкторов и роботов.

В результате посещений занятий дети и молодежь сделали первые шаги в изучении основ науки и техники, познакомились с основными принципами конструирования через работу с конструкторами LEGO. Дети также научились доводить решение задачи до работающей модели, у них сформировалась культура общения в группе, научились работать над проектами в команде.

За все время проекта выявилась большая заинтересованность и желание заниматься в нашей мастерской, ведь здесь дети и молодежь получают новые знания и навыки технологического творчества. Проект не заканчивается, а наоборот, набирает новые обороты. Мы ждем в нашей мастерской новых посетителей, ресурсов хватит на всех!

К. А. Лалыко
руководитель проекта,