16.07.2019
Экологическая игра «Мир животных и растений»
В один из летних июльских дней Большекосульская библиотека организовала для ребят экологическую игру «Мир животных и растений».

В начале встречи библиотекари рассказали ребятам, какой урон наносит человек природе и животным, как пагубно влияют на животных и растения выбросы заводов, фабрик, выхлопные газы от автомобилей, сколько гибнет живых существ во время пожаров и наводнений. Вместе с ребятами решали, что можем сделать мы, для того чтобы сберечь и сохранить мир животных и растений. Варианты прозвучали самые разнообразные, начиная от посадки цветов и деревьев, заканчивая строительством завода по переработки мусора.

Разделившись на две команды «Мальчишки» и «Девчонки» участники соревновались за звание «Лучший защитник природы». Отличные знания животных показали ребята в конкурсе «Узнай по описанию». Дружно искали контуры затерявшихся животных на рисунке в конкурсе «Найди животных». Проявили мышление, отгадав загадки о растениях. Справились с ребусами и расшифровали названия животных, но самым интересным стал конкурс «Литературное животное», в котором команды вспоминали литературные произведения, в названиях которых встречается животное.

Экологическая викторина получилась познавательной и интересной. Ребята проявили мышление и смекалку, смогли блеснуть знаниями, и эрудицией, а также доказали, что любят природу и бережно относятся к ней. Подводя итоги жюри, объявило победителями команду «Девчонки» и присвоило им звание «Лучшие защитницы природы». По окончанию мероприятия библиотекари предложили ребятам книги о природе и животных для домашнего чтения, которые ребята с удовольствием взяли почитать.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5