10.07.2019
«Вместе дружная семья»
В библиотеках Боготольского района прошли мероприятия посвященные Дню семьи, любви и верности.

«Читай семьей»
8 июля Центральная и Детская библиотеки провели мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности «Читай семьей», в котором приняли участие приглашенные семьи. Участникам мероприятия предстояло поучаствовать в интересных конкурсах.

В конкурсе пословиц семьи должны были составить пословицы о семье. В конкурсе «Родственники», нужно было угадать, кто кем приходится. В конкурсе «Дом моей мечты», семьи превратились в строительную бригаду. Из набора «кирпичей», на которых уже написаны слова «Любовь», «Здоровье», «Понимание», «Улыбка», необходимо было построить дом своей мечты. Но четырех кирпичей ведь не достаточно для строительства дома, поэтому остальные названия «кирпичей» семьи дописали сами.

В завершение мероприятия семьям были вручены благодарственные письма и сладкие призы за активное участие в библиотечных мероприятиях. После чего ведущие вместе с участниками спели песню «Гимн семье». Когда-то Лев Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Поздравляем всех с праздником, мира, добра и благополучия вашим семьям.
Ю. В. Радзевич
Центральной библиотеки

Ромашковое настроение
5 июля Вагинская библиотека совместно со специалистом срочной службы МБУ КЦСОН «Надежда» О. В. Салцевич, ко Дню семьи, любви и верности провели мастер-класс «Ромашковое настроение». Семья – это самое главное для каждого человек, в семье мы растем, совершенствуемся, учимся любить и быть любимыми. И конечно в праздник семьи хочется порадовать своих близких приятным сюрпризом.

Символ этого праздника ромашка – это всем известный и любимый цветок. С древних времён он был символом любви.  Его мы и решили изготовить в качестве сувенира.

По заготовленным шаблонам дети вырезали и клеили ромашки. На каждом лепестке цветка ребята писали слова с добрыми пожеланиями и целые стихи, у нас получилось целое ромашковое поле. После мастер-класса мы вспомнили историю праздника, легенду о Петре и Февронии. Из воздушных шаров дети сделали современных Петра и Февронию. Поиграли в подвижную семейную игру «Репка».

8 июля участники мастер-класса собрались в библиотеке, взяли приготовленные ромашки и отправились на уличную акцию «День супружеской любви и семейного счастья». Мы прошли по всем улицам села, поздравляли многодетные семьи с праздником. Ромашек у нас было много, поэтому мы дарили их еще и всем встречным. Дети были довольны, что приносят радость, с горящими глазами слушали благодарность.
 М. О. Толмачева
 библиотекарь филиала № 6
Вагинской библиотеки

Конкурсно–игровая программа «Вместе дружная семья»
7 июля в Булатовской библиотеке была проведена конкурсно–игровая программа «Вместе дружная семья», посвящённая прекрасному семейному празднику Дню семьи, любви и верности.

Шесть семей – участников программы ведущие встретили в празднично украшенном зале. Семейные команды с первого конкурса активно взялись за работу. По очереди отгадывали пословицы и загадки о семье. Родителям и детям пришлось пошевелить мозгами в отгадке зашифрованных ребусов.

В конкурсе «Любимые родственники» взрослым необходимо было угадать кто, кому кем приходится. С удовольствием отвечали на вопросы «Вкусных загадок» и конкурса «Кулинарный». В викторинах «Музыкальной» и «О любви» проверили, насколько хорошо знают семьи русские народные песни и высказывания известных писателей. В конкурсе «Сказочники», который состоял из двух этапов, отгадывали сказки-перевёртыши, затем семейными командами сочинили новую сказку. Получилось очень даже не плохо.

В завершение программы участники из лепестков собрали «Ромашку пожеланий» для семьи. Все участники проявляли в конкурсах семейную сплочённость, взаимовыручку и поддержку.

Участникам мероприятия были вручены закладки «Друг друга храните на все времена» и сладкие призы.

Ведущие поздравили всех с праздником и пожелали присутствующим нежности, солнца светлого, неба ясного и по жизни всего прекрасного.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20