24.06.2019
Акция «Зажги свечу памяти»
22 июня в Краснореченской библиотеке совместно с сельским клубом прошла акция «Зажги свечу памяти».

«Свеча памяти» - международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и всех павших в боях за Родину. В этот день, ровно 78 лет назад, около четырех часов утра немецко-фашистские войска без объявления войны перешли границу Советского союза. Начался первый из 1418-ти дней самой страшной в истории человечества войны.

Акция началась с показа документальных сведений о первом, самом тяжёлом для страны этапе войны. На первом кадре хроники изображены улицы белорусского города Бреста, первым встретившего войну.

Книжная инсталляция «Никто не забыт, ничто не забыто» представляла книги о страшных военных событиях Великой Отечественной войны, документы и фотографии, воспоминания наших земляков-участников, детей войны, тружеников тыла. Проведен обзор книги «Вспомним всех поименно». Библиотекарь особо подчеркнула в обзоре, что уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А узнать о тех событиях можно из книг, художественных фильмов, из воспоминаний своих прабабушек, прадедушек, которые своим героизмом и трудом победили в войне и подарили всем счастливое детство. Мы не должны забывать этот страшный урок истории.

Электронная презентация «Помним, гордимся и чтим» рассказала ребятам о подвигах детей в годы Великой Отечественной. Чтецы читали стихотворения Р. Рождественского, К. Симонова, А. Твардовского.

В заключение акции ребятам было предложено украсить плакат «Мы голосуем за МИР» своими ладошками, вырезанными из цветной бумаги, которые тянутся к солнцу. По окончании акции участники возложили цветы, зажгли свечи, почтили память погибших «минутой молчания».

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12