26.06.2019
Азбуку дорожную знать каждому положено
25 июня в Александровской библиотеке прошла игра-викторина «Азбуку дорожную знать каждому положено» для закрепления знаний правил дорожного движения у детей.

Для начала с ребятами провели небольшую разминку, чтобы определить, насколько они внимательны и готовы ли приступить игре. Нужно было отвечать «да» или «нет» на заданный вопрос. После разминки, юным читателям было предложено послушать две песни и определить тему нашего мероприятия. Ребята узнали песню «Правила дорожного движения» и «Светофор».

Дети прочитали стихи про светофор и правила дорожного движения, чтобы лучше их запомнить. А затем перешли к разгадыванию загадок. Чтобы ребятам было легче их отгадывать, на столах были подготовлены подсказки – дорожные знаки. Ребята работали в команде, подсказывали друг другу, какой знак соответствует загадке. Далее была небольшая физкультминутка, на которой нужно было шагать на месте, делать движения руками в стороны, вверх и вниз, и хлопать руками.

Конкурс «Дорисуй дорожный знак» показал насколько хорошо дети запомнили знаки. Затем проверили знание сказок, в которых упоминаются транспортные средства. Участники ответили правильно практически на все вопросы викторины. На завершающем этапе дети играли в «Это я, это я, это все мои друзья» и хором произносили слова в нужном месте стихотворения «Запрещается – разрешается».

В конце мероприятия ребята с интересом посмотрели обучающий мультфильм «Уроки тетушки Совы» по правилам дорожного движения, после просмотра комментировали. Благодаря обучающему мультфильму дети узнали, почему дорогу нужно переходить по пешеходному переходу зебре, и как должны вести себя на дороге пешеходы, велосипедисты, водители. Каждому ребенку была выдана небольшая памятка по правилам дорожного движения.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2