21.06.2019
Час памяти и патриотическая игра «Тревожный рассвет 41-го года»
Ровно 78 лет назад начался первый из 1418-ти дней самой страшной в истории человечества войны.

21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, Критовская библиотека совместно с сельским Домом культуры собрала детей летнего оздоровительного лагеря, чтобы почтить память прадедов, защитивших нашу Родину в дни Великой Отечественной войны. В полной тишине ребята слушали рассказ ведущего о том, как началась война, о том, как ее перенесли такие же мальчишки и девчонки, как они. Дети вдохновенно прочитали, выученные наизусть, стихи о войне и мире. И вот наступил торжественный момент – зажигается свеча памяти, звучит пионерский горн и все замирают в минуте молчания...

А затем ведущие пригласили ребят отправиться на остров Героев, где их ждали испытания и разнообразные задания, для выполнения которых понадобились смелость, ловкость, меткость и, конечно, знания.  В завершение все участники дружно приняли участие в оформлении плакатов «Мы голосуем за мир!» На цветной бумаге каждый обвел свою руку, вырезал по контуру и наклеил на ватман. Получился плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей. И вот финальный аккорд все участники, взяв в руки свои плакаты, в едином порыве исполнили песню «Пусть всегда будет солнце!».

Во время Второй мировой войны погибло 13 миллионов детей. Что есть у нас дороже наших детей?

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13