Акция «Приведи друга в библиотеку»
С каждым годом в России Международный день друзей становится все популярнее, 14 июня Краснореченская библиотека отметила этот праздник впервые проведя акцию «Приведи друга в библиотеку».

Особых традиций и обычаев празднования этой даты нет, но когда произносишь слово «дружба», сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно секретничать, гулять, читать новую книгу.

Ребята познакомились с историей и традициями праздника, узнали, что в 1893 году французский астроном О. Шарлуа обнаружил мелкий астероид диаметром 19,13 км. Его назвали Амицития (лат. Amicitia), что в переводе на русский язык означает «дружба».

Ребята обсуждали вопросы: «Сколько друзей может быть у человека», «Зачем нужны друзья» и пр. Рассказывали о своих друзьях, вспоминали книги, пословицы и песни о дружбе. Делились воспоминаниями и новостями и рассылали виртуальные открытки своим друзьям. А, чтобы узнать какой ты друг, дети решали тест. На каждый вопрос ставили себе баллы исходя из предложенной таблицы, складывали полученные результаты и узнавали какой он друг.

Затем каждый участник акции вырезал бумажную ладошку, приклеил понравившуюся цитату о дружбе и подарил ее своему другу.

В акции приняло участие шесть человек, все ребята говорили теплые слова в адрес библиотеки, так как библиотеку они считают своим другом. Организаторы акции и участники пришли к общему мнению, что не важно, сколько у тебя друзей, важно чтобы они были.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12