13.06.2019
«Моя родина – Россия»
В Библиотеках Боготольского района прошли мероприятия, посвященные Дню России.

Викторина «Моя родина – Россия»
11 июня накануне Дня независимости России читатели Краснореченской библиотеки приняли участие в викторине «Моя родина – Россия».

Началась викторина с просмотра презентации «12 июня – День России». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, с основными символами страны. Прозвучал гимн РФ, мелодию к которому написал А. Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

Ребята познакомились с сайтом президента нашей страны. Узнали, что 20 июня выйдет в эфир «Прямая линия с Владимиром Путиным» и как можно задать свой вопрос президенту.

Участвуя в викторине ребята посетили станции «Найди слово», «Загадочная», «Флаг», «Литературная», «Руссовед», «Тренировка для ума», отвечали на вопросы об исторических личностях, о знаменитых женщинах в российской истории, о русском оружии.

В завершение викторины ребята познакомились с книгами, рассказывающими об истории России, о городах, о народах нашей страны, с документальными материалами о нашем селе. На память участники викторины получили сувенирные открытки с изображением государственных символов.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12
Краснореченской библиотеки

Познавательный час «Любите родину, друзья!»
12 июня в Булатовской библиотеке для детей прошел познавательный час, посвящённый Дню России.

Библиотекарь поздравила присутствующих с праздником и провела краткий экскурс по истории России. Ребята с удовольствием читали стихи о русской березке, богатстве и красоте нашей страны. Подробно остановились на символах государственной власти. Называли по очереди цвета триколора и их значение. Рассмотрели, что изображено на гербе России. Стоя прослушали отрывок из торжественного гимна страны.

Дети узнали, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного президента.

С помощью электронной презентации «Я люблю тебя, Россия» ребята были вовлечены в игру «Звёздный час». Игра проходила в три тура. Первый тур «Русские народные сказки» проверял знание народных сказок и сказок А. С. Пушкина. Вниманию ребят была предложена книга М. В. Красноженовой «Сказки нашего края».

Во втором туре «История России» ребята называли русские блюда, русскую одежду женщин, русских композиторов и полководцев. Книга «Историческое путешествие. Кто живёт в Красноярском крае?» познакомила присутствующих с историей Красноярского края.

В третьем туре из предложенного слова «Правительство» составляли новые слова. Сопоставляли российские праздники с датами их празднования (работа с карточками).

Ребята успешно справились со всеми заданиями. Мы надеемся, что игра прошла с пользой и пополнением багажа знаний. И хотелось бы верить, что полученные на мероприятии знания пригодятся нашим детям в будущем.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20
Булатовской библиотеки

Россия – родина моя
У нас с тобой одна дорога
На все, Россия, времена.
Различных стран на свете много,
Но только Родина одна.
Н. Цветкова
11 июня в Вагинской библиотеке прошел поэтический баттл, посвященный Дню России.

Для детей была оформлена выставка литературы со стихами поэтов-классиков о нашей стране, величавой природе, искренней любви к своей малой родине. Каждый ребенок выбирал на выставке понравившееся произведение. На подготовку было отведено немного времени, поэтому пришлось надеяться только на то, какие навыки выразительного чтения ты приобрел.

Все дети очень старались читать стихотворения с выражением, эмоционально, но компетентное жюри после тщательного обсуждения определяло лучшего чтеца из двух соревнующихся, который переходил в следующий тур. Финалистам повезло. Так как они вступили в схватку 13 июня, и у них была возможность отточить свое мастерство. И действительно, можно было заслушаться Анастасию Кочетову, Дарью Деревягину, Артема Корешникова, Соню Иванову.

В торжественной обстановке победителям вручены медали и сладкие призы. Остальным ребятам вручены утешительные призы, и приглашение чаще приходить в библиотеку за книгой и читать. Вот таким образом мы отметили наш российский праздник и вспомнили замечательные стихи С. Есенина, М. Исаковского, А. Фета, Н. Заболоцкого А. Плещеева, Ф. Тютчева, И. Никитина, В. Жуковского и других русских поэтов.
М. В. Трошина
заведующая филиалом №6