«Вот что значит настоящий верный друг!»
9 июня Булатовская библиотека совместно с сельским клубом провели игровую программу «Вот что значит настоящий верный друг» для детей. Она была посвящена Международному дню друзей.

Дружба – великая ценность, подарок судьбы. Она делает нас добрее, лучше, сильнее. Дружба помогает жить, учиться, работать. Человеку без друзей не прожить, а иметь друга – великое благо.

Чтобы закрепить правила дружбы, булатовские ребятишки пришли с друзьями на игровую программу. Говорили о дружбе, взаимовыручке. С интересом отвечали на вопросы игры «Ромашка», связанные с дружбой. По очереди называли пословицы о дружбе, говорили добрые слова друг другу. Послушали кавказскую притчу «Настоящая дружба» и назвали пословицы лежащие в основе.

Участники с удовольствием принимали участия в спортивных эстафетах, показали ловкость и скорость. В конкурсе «Узнай человека» ребята внимательно смотрели друг на друга, и искали отгадки на лицах друзей в предложенных загадках. Проявляли художественные способности рисуя веселые смайлики. Конечно же, ведущие проверили ребят на знание имен литературных персонажей в конкурсе «Найди себе пару».

В речевой игре «Мирилка» дети строились в пары и выполняли движения по тексту. Чтобы повеселиться, ребята участвовали в ролевой сказке «Щи», в которой каждый актер выполнял определенные действия. Участники посмеялись от души над своим актерским мастерством.

В процессе игры дети обсудили две ситуации о качествах друзей. Сделали вывод, что в дружбе, прежде всего требовательным нужно быть к себе. И настоящий друг сможет предостеречь от ошибок, сказать о недостатках. На память библиотекарь вручила закладки «10 качеств настоящего друга» и провела обзор книг о дружбе.

В завершение мероприятия дети встали в круг, взялись за руки, пообещали не ссориться и произнесли слова добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». Все участники получили сладкие призы.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20