Сказочная страна «Лукоморье»
11 июня юные читатели Большекосульской библиотеки совершили увлекательное путешествие по сказочной стране «Лукоморье».

В самом начале квеста библиотекари помогли ребятам разделиться на три команды, объяснив правила игры и вручив командирам – Веронике Буровой, Соне Поповой и Кристине Загайновой маршрутные листы, пожелали всем удачи в путешествии по сказочной стране.

У входа в библиотеку ребят встречал Леший (Саша Беляева) загородив паутиной-сетью проход. Команды «Вспышка», «Звездочки», «Крутышки», как настоящие гимнасты и скалолазы преодолевали препятствие между нитями, чтобы не потревожить ядовитого паука. В холле их поджидал Соловей-разбойник (Костя Фадеев) горюющий над книжным завалом, увидев помощников, он предложил им навести порядок в книжках, а ребята с радостью согласились.

В читальном зале ревела навзрыд Царевна Несмеяна, и просто умоляла ребят поиграть с ней в мячи, как выяснилось в дальнейшем, не просто, а преодолевая препятствия. Командам загадывал загадки Ученый кот (Саша Дербилова), задавал трудные вопросы Емеля (Савелий Дука).

На абонементе стоял домик Марьи-искусницы, в котором ребятам пришлось потрудиться развязывая узелки, снимая прищепки и сматывая в клубок запутавшиеся нитки. Рядом находилось топкое болото Черепахи Тортиллы, через которое можно было пройти только настоящим друзьям. Поддерживая друг друга, ребята аккуратно передвигали обручи продвигаясь вперед, ни один участник не завяз в болоте.

У станции «Избушка на курьих ножках» участников поджидала симпатичная Баба – Яга (Даша Янченко). Старушка пожаловалась на свою плохую память и попросила ребят разобраться в каком ведре находиться живая вода, а в каком мертвая. Не испугавшись такого опасного задания, дети выяснили в каком ведре у нее живая вода с помощью мерного ведерка.

Со всеми заданиями сказочных персонажей команды справились мастерски. В ходе квеста проявили товарищеские качества, узнали много нового, проявили фантазию, смекалку и воображение.

К финишу команды добрались усталые, но с горящими глазами, веселой улыбкой, хорошим настроением. С нетерпением ожидали результатов квеста. Победителями была объявлена команда «Крутышки», но все участники, не остались без внимания и были награждены сладостями за свои старания.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5