«Семейному чтению – наше почтение»
28 мая в Александровской библиотеке прошел день чтения вслух «Семейному чтению – наше почтение» в рамках семейного клуба «Я расту вместе с книжкой!». В этот день с ребятами читали вслух любимые семейные книги.

Несмотря на холодную погоду, участие в мероприятии приняло десять человек. Так как наш клуб посещают в основном дети из многодетных семей, то ребятам было дано задание, выбрать свои любимые семейные книги и прочитать отрывки на мероприятии. Для прочтения были выбраны художественные произведения: «Сказка о золотом петушке» А. С. Пушкина, «Гуси-лебеди», «Каша из топора», «Мальчик-с-Пальчик», «Про веселых обезьянок и другие сказки» Г. Остера, а также произведения зарубежных авторов: «Агата Мистери. Секрет графа Дракулы» С. Стивенсона, «Котенок Шмяк и Сырник – друзья навек» А. Хейман, «Котенок Шмяк. Дождик, дождик, перестань!» Э. Шу Лин. Большинство произведений были знакомы нашим участникам клуба, поэтому каждый мог высказать свое мнение по прочитанным произведениям, что понравилось в любимой книге, а какой поступок не понравился и почему. Ребята не только активно читали, обсуждали прочитанное, но и вспоминали о том, что больше всего любили слушать, когда им читали мама или бабушка. Рассуждали, о том, что совместное чтение создает доверительное отношение, что это не зря потраченное время.

В конце мероприятия, поиграли в игру «передай сердечко», в которой нужно было вспомнить ласковые слова звучавшие в семье при совместном чтении. Ребята сделали вывод о том, что совместное чтение любимых книг помогает создавать теплую и уютную атмосферу в семье. И что нужно возрождать добрые традиции по семейному чтению книг.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2