Литературный вечер «Суровая правда»
8 мая в Большекосульской библиотеке прошел литературный вечер «Суровая правда», по произведениям В. П. Астафьева.

В первой части мероприятия ребята познакомились с самыми важными моментами из жизни и творчества писателя. Участники с интересом слушали, как маленький мальчик Витя по воле судьбы остался без матери, восхищались бабушкой Астафьева Екатериной Петровной, ее добротой, отзывчивостью, готовой прийти на помощь каждому попавшему в беду человеку, любящую внука до безумия, но воспитывающая его в строгости.

Вниманию ребят было представлено множество произведений сибирского автора, одна из книг В. П. Астафьева «Последний поклон», которую он посвяти своей бабушке, где собраны все самые заветные воспоминания из детства писателя, больше всего заинтересовала ребят. Они с удовольствием прослушали отрывок из рассказа «Конь с розовой гривой», точно заметив, как бабушка тактично, и правильно учила внука не совершать плохих поступков, за которые потом будет стыдно.

Дети удивились услышав о годах проведенных писателем в детском доме и скитаниях на улицах. Поразились стойкости духа Виктора Петровича, который не сломался, не опустил руки, а выстоял все тяготы, выпавшие на его судьбу и смог добиться успеха в жизни.

Жизненный путь В. П. Астафьева насыщенный событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами, и горестями утрат не оставил равнодушным ни одного присутствующего. Мальчишки и девчонки смогли это доказать во второй части литературного вечера, пройдя тест «Жизнь и творчество В. П. Астафьева». Было приятно наблюдать за тем, как ребята дружно обсуждали и отвечали на вопросы. Порадовало количество правильных ответов, но хочется отметить то, что столкнувшись с вопросами касающимися жены Астафьева – Марии Корякиной, ребята с возмущением обратились к библиотекарю, что о ней им не рассказали.

Мы с удовольствием познакомили ребят с книгой М. Корякиной «Знаки судьбы», в которой она подробно описывает свою жизнь с В. П. Астафьевым с первого дня знакомства. Очень точно передавая черты характера своего мужа, их непростую совместную жизнь.

После мероприятия у многих ребят возникло желание прочесть хотя бы один из рассказов В. П. Астафьева, для этого вниманию ребят был предложен отдельный стеллаж с произведениями сибирского писателя, где каждый смог найти себе книгу по душе.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5