Мини-диалог «Говори красиво»
«Кто ясно мыслит – ясно излагает»
Артур Шопенгауэр

Русский язык – один из богатых языков в мире. Говорящий, пользуясь богатством нашего языка, может выбрать точные, правильные слова для передачи мысли. Но не все могут красиво выражать свои мысли, у многих людей в речи присутствуют слова-паразиты, которые загрязняют нашу речь, заставляют нас выглядеть порой нелепо в глазах собеседника.

4 февраля в Центральной библиотеке в течение дня с читателями проходил мини-диалог «Говори красиво». Людям, посетившим библиотеку в этот день, раздавали закладки с примерами красивой и правильной речи, закладки, в которые можно записывать красивые цитаты из прочитанных книг.

Еще читателям было предложено поиграть в мини-игру «Слова-паразиты и их замена», в которой нужно было подобрать для восьми лексических паразитов правильное значение.

В любом случае свою речь необходимо тщательно продумывать, контролировать и совершенствовать. Давайте говорить красиво!

Ю. В. Радзевич
библиотекарь Центральной библиотеки